Эффективность российской вакцины от COVID превысила 95 %

Подведены итоги второго промежуточного анализа данных в рамках клинического исследования вакцины "Спутник V". Впереди третий анализ — ученые полагают, что результат превзойдет ожидания.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. По итогам второго промежуточного анализа в рамках клинических исследований вакцина от коронавируса "Спутник V" показала эффективность более 95 процентов, сообщает РИА Новости

При этом на 28-й день после введения первой дозы эффективность составляла 91,4 процента, а уже на 42-й превысила 95 процентов. Расчет проводили после изучения данных 18 794 добровольцев, которым сделали прививку или дали плацебо. 

Китайская вакцина против коронавируса дала быстрый иммунный ответ
Согласно протоколу третьей фазы исследований, промежуточную эффективность препарата рассчитывают в трех статистически значимых репрезентативных контрольных точках: по достижении 20, 39 и 78 случаев заражения среди испытуемых как в контрольной группе, так и в группе, получившей непосредственно вакцину.

Новый анализ провели на основе 39 подтвержденных случаев в обеих группах (31 заболевший COVID-19 среди получавших плацебо и восемь — среди привитых). Соотношение контрольной группы к вакцинированной составляет один к трем.

"Очень важно, что второй промежуточный анализ эффективности вакцины "Спутник V" подтвердил оценку, которая была дана на первом этапе, то есть мы можем говорить об эффективности препарата в 91-92 процента", — прокомментировал результаты исследований директор разработавшего препарат НИЦЭМ Александр Гинцбург.

Он добавил, что третий промежуточный анализ данных планируют провести после подтверждения 78 случаев заболевания COVID-19 среди добровольцев.

"У нас есть все основания полагать, что результат превзойдет первоначальные ожидания. Окончательная оценка эффективности препарата будет доступна после завершения третьей фазы клинических исследований", — отметил ученый.

Как сообщили в Российском фонде прямых инвестиций, для граждан РФ вакцинация "Спутником V" будет бесплатной. На международных рынках две дозы препарата обойдутся менее чем в 20 долларов.