Райым Матраимов перечислил 646 млн сомов — Минфин

Ранее Матраимов заявил, что готов сотрудничать со следствием и полностью возместить ущерб в 2 миллиарда сомов согласно графику, то есть до конца ноября.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 30 ноя — Sputnik. Бывший заместитель председателя Государственной таможенной службы Райым Матраимов по состоянию на 27 ноября перечислил в счет государства 646 миллионов сомов, сообщили в пресс-службе Министерства финансов КР.

20 октября ГКНБ сообщил о задержании Матраимова по подозрению в коррупции. Он заявил, что готов сотрудничать со следствием и полностью возместить ущерб в 2 миллиарда сомов согласно графику (до конца ноября). Первый платеж в размере 80 миллионов сомов поступил на депозитный счет ГКНБ. Ранее СМИ сообщали, что по состоянию на 17 ноября Матраимов возместил более 500 миллионов сомов.

ГКНБ прокомментировал дело Матраимова. Истекает срок возмещения ущерба
По информации ГКНБ, с начала 2016 года Матраимов, другие должностные лица ГТС и подконтрольные участники внешнеэкономической деятельности наладили коррупционную схему извлечения теневых доходов при таможенном администрировании. Таким образом, госбюджету был нанесен особо крупный ущерб.

В ГКНБ сообщали, что установлены около 40 человек, вовлеченных в коррупционную схему на таможне.