В Бишкеке оказали помощь 120 бездомным — фото

Лицам без определенного места жительства оказали медицинскую помощь, раздали одежду и накормили их. Все желающие помочь могут обращаться в МУ "Коломто".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 18 дек — Sputnik. В муниципальном учреждении "Коломто" прошла акция помощи горожанам без определенного места жительства, сообщила пресс-служба мэрии Бишкека.

Первомайский акимиат совместно с городскими, районными службами и неправительственными организациями помогли 120 бездомным.

Туберкулезный диспансер провел обследование людей на передвижном рентгеномобиле, сотрудники Городского центра профилактики и борьбы со СПИДом — экспресс-тестирование на ВИЧ, врачи — медосмотр и первичную хирургическую обработку нуждающихся.

Граждане, желающие восстановить документы, получили полную информацию от специалистов ГРС. Консультации также провел Бишкекский центр трудоустройства и занятости.

Результаты всех обследований будут направлены в Первомайскую райадминистрацию для дальнейшего оказания социальной и медицинской поддержки. Все постояльцы "Коломто" поставлены на учет в районном управлении социального развития.

Власти Бишкека планируют в течение 2-3 лет решить вопрос с бездомными
Благотворительная организация "Бишкекская и Кыргызстанская епархия", Национальное общество Красного Полумесяца, ОБФ "Фонтан жизни" привезли постояльцам учреждения теплую одежду и обувь, а также горячее питание (суп, плов, хлеб) и чай со сладостями.

Зимой ночлег и питание в МУ "Коломто" находят более 100 человек в сутки. Здесь они могут пройти медосмотр и первичную санобработку, а также принять душ и постирать одежду в прачечной.

Желающие помочь бездомным могут обращаться в "Коломто" по адресу: проспект Жибек Жолу, 413. Телефон директора — (0312) 30-48-55, (0555) 04-67-06.