В КР планируют ежемесячно выпускать 30 машин скорой помощи — фото с завода

По словам директора машиностроительного завода, здесь будут производить по одному авто в день, но это не предел.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Ош, 18 дек — Sputnik. На одном из заводов в Оше планируют ежемесячно производить 30 автомобилей скорой помощи.

18 декабря вице-премьер-министр Равшан Сабиров посетил несколько промышленных предприятий в южной столице. Он ознакомился с деятельностью машиностроительного завода и с ходом строительства текстильной фабрики в массиве "Кен-Сай".

Как сообщил директор завода Абдуманап Кудайбердиев, предприятие сейчас налаживает процесс сборки микроавтобусов марки Ford Transit для службы скорой помощи.

"В день планируется выпускать по одному авто. К нам поступают только кузов и шасси, остальные части машины производятся здесь. Это автомобиль класса "В", в случае установки аппарата ИВЛ его можно считать реанимобилем. Сборка машин "скорой" будет производиться согласно всем нормам и стандартам. Нам уже поступают заказы", — рассказал Кудайбердиев.

В КР планируют производить аппараты ИВЛ, первый уже испытывают — фото
Он отметил, что завод может производить сборку не только на базе Ford Transit, но и на базе других авто, которые легки в ремонте и обслуживании (учитывая наличие запчастей), в том числе "Газель", LADA Largus, "Газель 4х4", машин скорой помощи классов "В" и "С".

"Также в планах производство аппаратов ИВЛ. В качестве образца привезен аппарат российского производства. Кроме того, планируем производить переносные рентген-аппараты", — сообщил Кудайбердиев.

По его словам, на заводе наладят и производство электроавтобусов.

"Во всем мире такой транспорт оценивается довольно дорого, например, в России и Европе — от 300 тысяч евро. В КНР заводская цена начинается от 150 тысяч долларов. Поэтому мы ставим задачу снизить цену на электроавтобусы, чтобы органы местного самоуправления могли обеспечить ими свои пассажирские автопарки", — рассказал директор.

В свою очередь вице-премьер выразил уверенность, что государство будет оказывать поддержку промышленным предприятиям.