В Бишкеке хотят запустить 30 новых линий общественного транспорта

В мэрии отметили, что планируется привлечь инвесторов с 350 автобусами на газе или электричестве вместимостью не менее 75 пассажиров.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 25 дек — Sputnik. Мэрия Бишкека продолжает активную работу по запуску дополнительных маршрутных линий в районах с большим числом жителей, сообщила пресс-служба муниципалитета.

В Бишкеке хотят запустить 30 новых линий общественного транспорта

Уточняется, что транспортники столицы разработали проект открытия порядка 30 схем движения пассажирского транспорта путем заключения соглашения о государственно-частном партнерстве с инвесторами.

"Столичная мэрия планирует привлечь инвесторов с 350 автобусами на газе или электричестве вместимостью не менее 75 пассажиров, а также адаптированными под перевозку лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ)", — говорится в сообщении.
В Бишкеке хотят запустить 30 новых линий общественного транспорта

В мэрии отметили, что это решение позволит увеличить среднесуточный выход на линию до 659 автобусов, повысить безопасность перевозки пассажиров, увеличить пропускную способность центральных улиц и, самое главное, обеспечит резкое сокращение уровня выбросов загрязняющих веществ автомобильным транспортом за счет замены старых и изношенных микроавтобусов.

На сегодня автобусный парк мэрии (МП "БПАТП") обслуживает горожан по 11 маршрутам со средним ежедневным выходом на линию до 135 автобусов.