Радио Sputnik Кыргызстан

Врач рассказал, когда вакцинация остановит пандемию коронавируса

Кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Николай Крючков рассказал о правилах применения вакцины от коронавируса.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Врач рассказал, когда вакцинация остановит пандемию коронавируса

В беседе на радио Sputnik он отметил, что если человек решился на прививку от COVID-19, то необходимо учесть не только противопоказания к вакцинации.

Генный инженер: пандемия снизила заболеваемость обычными инфекциями
Нужно определить, как срочно ее надо делать, ознакомиться с инструкцией по применению и уточнить факторы, которые могли бы для вас осложнить вакцинацию. Также необходимо определить, насколько часто по своей профессиональной деятельности вы контактируете с большим количеством незнакомых людей. Например, работаете в торговле, ЖКХ, медицине, образовании, где большое количество контактов. Кроме того, учитывайте, насколько часто вы можете контактировать с пожилыми людьми. Если это так, то прививаться прямо сейчас имеет смысл", ― сказал Крючков.

По его словам, в перспективе вакцины от коронавируса хватит на всех желающих.

"Но в ближайшее полгода ее не будет хватать. Более-менее полноценно вакцинация начнется только весной — в марте-апреле, не раньше, и пока большая часть населения будет привита, пройдет много месяцев", — пояснил иммунолог.

Он подчеркнул, что вакцинация начнет сказываться на эпидемиологической ситуации, например, в России не раньше сентября 2021 года, и до этого момента, безусловно, наиболее важными будут противоэпидемические меры.