Пресс-центр

В молоке выявили антибиотики — итоги исследования в Бишкеке и двух областях КР

Инспекторы отобрали 90 проб сырого молока в Бишкеке, Чуйской и Таласской областях. После получения результатов исследования с владельцами животных и ветврачами провели разъяснительную работу.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Результаты исследования сырого молока в Бишкеке и двух областях Кыргызстана на наличие антибиотиков озвучила главный инспектор Управления государственного ветеринарного надзора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Мира Искембаева. Она выступила в рамках брифинга "В КР находят антибиотики в молоке и мясе — как с этим бороться" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан

В молоке выявили антибиотики — итоги исследования в Бишкеке и двух областях КР

По ее словам, Госветинспекция изучила заявление гражданина, который проводил аналогичное исследование, но не приложил подтверждающий протокол испытаний.

"Было отобрано 90 проб сырого молока. Каждая проба — это отдельный сборщик молока. Из них по Бишкеку 7 точек, около 20 проб взято в Таласской области, остальные — в Чуйской. Проведено 360 исследований на четыре антибиотика: пенициллин, тетрациклин, левомицетин и стрептомицин. По итогам выявлено 17 положительных проб", — отметила Искембаева.

Нас травят! Что таится в бишкекском молоке, рассказал эксперт
Она привела расклад положительных проб по территории.

"Из 17 положительных проб две зафиксировали в Бишкеке, две — в Таласской области, 13 — в Чуйской области (шесть из них — в Ысык-Атинском районе). Положительные пробы, выявленные в столице, также оказались из Ысык-Атинского района", — отметила представитель Госветинспекции.

Она подчеркнула, что пробы брали у каждого сборщика молока, так как у них есть подворный список с указанием владельцев животных.

"С владельцами животных и ветеринарными врачами проведена разъяснительная работа. Перед применением антибиотиков они должны изучать инструкцию по его применению. Также в известность были поставлены ветеринарные аптеки", — добавила Искембаева.

В то же время несколько лет назад показатели были хуже, отметил начальник Управления государственного ветеринарного надзора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Толон Ырсалиев.

В последнее время в молоке и мясе часто находят антибиотики — Госветинспекция
По его словам, инспекция активно работает над этой проблемой.

"Если сейчас мы получили 17 положительных проб, то несколько лет назад этот показатель достигал 40, а то и 60 проб. Антибиотики выявляются реже, потому что мы работаем над этой проблемой, но и последние результаты тоже представляют тревожную тенденцию, потому что мы стремимся к полному отсутствию этих веществ в молоке", — объяснил Ырсалиев.

Он отметил, что в этой борьбе инспекции необходима помощь как госорганов, так и населения.