Детям завучей начисляли зарплату? О скандале в бишкекской школе

По словам бывшего учителя бишкекской школы № 28 Райкана Эсенканова, ситуация с пандемией помогла ему выявить коррупционную схему в учебном заведении. Экс-директор школы рассказала свою версию событий.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В конце ноября в Генпрокуратуре заявили, что в бишкекской школе-гимназии № 28 фиктивно приняли на работу 10 человек в качестве учителей, библиотекаря, лаборантов и руководителей кружков. По информации надзорного органа, эти лица фактически не работали, у них не было педагогического образования и квалификации, однако зарплату им начисляли.

В редакцию Sputnik Кыргызстан обратился бывший учитель этой школы Райкан Эсенканов. Он рассказал, что прокуратура выявила нарушения после его обращения.

"Я проработал учителем ДПЮ (допризывная подготовка юношей) в этой школе почти шесть лет. Во время карантина один из сотовых операторов решил на два месяца выдать учителям сим-карты для дистанционного ведения уроков. Однако меня в списке для получения сим-карт, который формирует администрация школы, не было. Оператор предоставил мне список учителей, и там оказались "левые" люди, которые не имеют отношения к занятиям и не работали в школе — дети некоторых учителей, директора, завучей", — рассказал Эсенканов.

Он отметил, что после этого написал заявление в прокуратуру, которая выявила в школе схему мертвых душ. В прокуратуре сообщили, что фиктивным лицам с 2015-го по 2020 год начислили зарплату на более чем 5 миллионов сомов.

Ущерб на 24,2 млн причинен государству при строительстве школы в Кара-Суу
По словам Эсенканова, из-за скандала в августе в школе сменился директор — на место Гульмиры Бектургановой назначили Валентину Лисниченко, которая по совместительству является депутатом Бишкекского городского кенеша.

"Новый руководитель школы не поддержала меня в борьбе с коррупцией. Она предложила начать все с чистого листа и попросила никуда не обращаться и ничего не говорить. Мы с ней не нашли понимания, поэтому я по своему желанию уволился, чтобы последить, как будет дальше идти процесс. Люди, которые брали деньги, должны вернуть их", — сказал бывший учитель школы № 28.

Эсенканов добавил, что завучи, участвовавшие в схемах, продолжают работать в учебном заведении. Однако нынешний директор отрицает слова бывшего учителя.

"Я работаю в школе с начала учебного года и могу официально заявить, что с 1 сентября здесь абсолютный порядок. Коллектив, который работал, продолжает работать, те, кто не работал, все уволены. На сегодня ни одной, так скажем, мертвой души в школе нет. Не знаю, в чем я должна была поддержать Райкана Сыргабаевича. Он работал руководителем ДПЮ, 22 октября пришел и написал заявление об увольнении по собственному желанию", — рассказала Лисниченко.

Она отметила, что предложила Эсенканову дальше исполнять обязанности, но тот отказался. Гульмира Бектурганова, проработавшая директором 28 лет, признает, что принимала на работу детей завучей.

В аэропорту "Манас" выявили коррупционную схему — ущерб на $1,8 млн
"Это правда, что, когда я была директором, на работу были устроены дочери завучей. Причина в нехватке учителей. В русскоязычных школах большой дефицит педагогов. Вы знаете, что сейчас молодежь не хочет работать за мизерную зарплату. Учителя, о которых идет речь, работали, как и все. Здесь моей вины нет, давайте дождемся результатов расследования компетентных органов", — сказала Бектурганова.

Между тем прокуратура Бишкека зарегистрировала факты в ЕРПП по статьям 320 "Злоупотребление должностным положением", 329 "Служебный подлог" Уголовного кодекса и передала организацию расследования ГСБЭП. В пресс-службе Финансовой полиции отметили, что по данному факту ведется досудебное производство, проводятся соответствующие следственные мероприятия. 

Школа-лицей № 28 находится в центре города — на пересечении улиц Боконбаева и Панфилова. В августе Управление образования Бишкека составило список лучших школ столицы — школы № 28 среди них не оказалось.