Курьезы, обряды и мотоциклисты — чем запомнились инаугурации президентов КР

История независимого Кыргызстана помнит восемь церемоний инаугурации президента. Каждая запомнилась по-своему.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Ровно через неделю, 28 января, состоится инаугурация избранного президента Кыргызстана Садыра Жапарова. Известно, что церемония пройдет в Большом зале Кыргызской государственной филармонии имени Токтогула Сатылганова.

Sputnik Кыргызстан решил вспомнить яркие моменты предыдущих церемоний вступления президента в должность с 1991 года.

"Без отрыва от производства" — о суровом церемониале 1990-х

В первые годы независимости Кыргызстана понятие "инаугурация" еще не использовалось. Восьмая сессия Верховного Совета, на которой Аскару Акаеву предстояло принять присягу, началась с минуты молчания: депутаты почтили память погибшего в автокатастрофе премьер-министра Насирдина Исанова.

Обсудив повестку дня, парламентарии приняли текст президентской присяги, куда, по предложению депутатов-писателей, добавили больше эмоций и торжественности.

Сам церемониал стартовал с барабанной дроби, военный оркестр исполнил сигнал "Слушайте все!". Акаев зачитал текст присяги, после чего прозвучал государственный гимн. Народный писатель Туголбай Сыдыкбеков благословил президента на большой и нелегкий труд. Главе государства преподнесли калпак и темно-синий халат.

Курьезы, обряды и мотоциклисты — чем запомнились инаугурации президентов КР

В своем выступлении Акаев заявил, что "нынешняя жизнь" не располагает к торжествам и праздникам, и перешел к программной речи. После завершения церемонии был объявлен получасовой перерыв, далее депутатам предстояло вернуться к привычной работе, но они предложили завершить заседание, чтобы вернуться к обсуждению насущных вопросов послезавтра.

Спустя четыре года Акаев вновь присягнул на верность народу, формат церемонии остался прежним. Из нового можно отметить лишь то, что термин "инаугурация" вошел в официальный обиход, а президенту стали вручать удостоверение.

Подарок от Айтматова — как проходила инаугурация в начале 2000-х

После победы Акаева на выборах президента в 2000 году дата инаугурации третий раз подряд выпала на декабрь, правда, место для ее проведения выбрали другое — впервые мероприятие провели в филармонии.

В церемонии участвовали подразделения Национальной гвардии. Журналисты писали, что такое решение — дань уважения Вооруженным силам республики, проявившим себя в 1999-м и 2000 годах в баткенских событиях. Гвардейцы приветствовали президента торжественным маршем у памятника Манасу.

Одной из главных персон, участвовавших в инаугурации, стал народный писатель Чингиз Айтматов. Он подарил Акаеву новое издание эпоса "Манас" и произнес напутственную речь на двух языках.

Это был не единственный подарок Акаеву. В СМИ писали, что тогдашний посол Венгрии в Кыргызстане Шандор Шимич вручил президенту венгерский фарфор.

Курьезы, обряды и мотоциклисты — чем запомнились инаугурации президентов КР

Как отмечали в одной из столичных газет, среди гостей числились не только дипломаты, политики и чиновники из других стран, но и летчик-космонавт Салижан Шарипов, а также менеджер московского Дома моды Валентина Юдашкина. Супруга знаменитого кутюрье прибыла на инаугурацию, чтобы сделать неотразимой первую леди, писали в СМИ. По словам журналистов, черный костюм с розовым блузоном, в котором появилась на инаугурации Майрам Акаева, создал сам Юдашкин.

Также, по информации местной прессы, среди гостей церемонии значился профессор Санкт-Петербургского университета точной механики и оптики Геннадий Дульнев. В свое время он был научным руководителем Акаева, когда тот защищал диссертацию.

Эскорт мотоциклистов и дым арчи — как "короновали" Бакиева

Первая инаугурация Курманбека Бакиева состоялась в августе 2005 года, что позволило провести ее под открытым небом — прямо на площади Ала-Тоо, где расстелили ковровые дорожки и устроили места для почетных гостей под огромным шатром. Саму площадь организаторы решили украсить полотнами в цветах государственного флага.

"Мы хотим сделать процедуру вступления президента в должность максимально народной", — объяснил журналистам тогдашний и. о. вице-премьера Адахан Мадумаров. По различным данным, на церемонию потратили от 18 до 21 миллиона сомов.

Курьезы, обряды и мотоциклисты — чем запомнились инаугурации президентов КР

Перед инаугурацией ходили разговоры, что в Кыргызстан прилетит госсекретарь США Кондолиза Райс, но этого не произошло. Не приехали и некоторые звезды эстрады, возможный визит которых также муссировался в СМИ.

Из президентов на инаугурацию прибыл глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, другие страны представляли высокопоставленные чиновники и политики. Чтобы увидеть церемонию воочию, на площади собралось около 6 тысяч человек.

Курьезы, обряды и мотоциклисты — чем запомнились инаугурации президентов КР

Курманбек Бакиев прибыл на инаугурацию в сопровождении эскорта мотоциклистов. Новый президент прошел обряд окуривания дымом арчи — этот ритуал не стали повторять на последующих церемониях. Пройдя сквозь строй гвардейцев, Бакиев поднялся на сцену, где зачитал текст присяги на верность народу. Штандарт, удостоверение и нагрудный знак он получил от тогдашнего главы ЦИК Туйгунаалы Абдраимова.

В инаугурационной речи Бакиев поздравил всех, "кто смело противостоял авторитаризму", и назвал происходящие в стране события "большой исторической победой". Церемонию венчали государственный гимн и грохот залпов, после чего на площади начался концерт.

Курьезы, обряды и мотоциклисты — чем запомнились инаугурации президентов КР

Вторая инаугурация Бакиева в 2009 году проходила с меньшей помпезностью, хотя ее дата также выпала на август. Церемонию провели в Доме правительства, где собралось около 650 гостей — в основном местные чиновники, госслужащие, представители дипломатического корпуса и международных организаций. СМИ писали, что единственным гостем-президентом вновь был Нурсултан Назарбаев. Журналисты подметили, что в общей сложности церемония длилась около 45 минут.

"Возвращение" в филармонию — как проходила инаугурация Отунбаевой

Роза Отунбаева вступила в должность президента переходного периода летом 2010 года, став первой женщиной-президентом в истории Центральной Азии. Церемония началась с выступления главы Центризбиркома Акылбека Сариева, который озвучил окончательные итоги референдума. По результатам голосования кыргызстанцы приняли новую редакцию Конституции и наделение Отунбаевой полномочиями президента.

Курьезы, обряды и мотоциклисты — чем запомнились инаугурации президентов КР

В инаугурационной речи Отунбаева пообещала, что не пожалеет сил для создания "новой политической культуры, основанной на неукоснительном соблюдении законности".

Среди гостей — Саакашвили и Гюль: как в должность вступал Атамбаев

В декабре 2011 года кыргызстанцы следили за инаугурацией Алмазбека Атамбаева. Церемония, как и в прошлый раз, проходила в Кыргызской национальной филармонии. Впервые в истории страны зрители могли видеть на одной сцене новоизбранного главу государства и его предшественника.

Среди гостей церемонии значились тогдашние глава Турции Абдуллах Гюль и президент Грузии Михаил Саакашвили. Примечательно, что Нурсултана Назарбаева в тот день в зале не было: от Казахстана в мероприятии участвовал премьер-министр Карим Масимов. Инаугурацию Атамбаева отличало внушительное число высокопоставленных гостей из-за рубежа: по некоторым оценкам, церемонию посетили около тысячи крупных чиновников и политиков, представителей международных организаций, общественных деятелей.

Курьезы, обряды и мотоциклисты — чем запомнились инаугурации президентов КР

Символы власти Атамбаеву вручил глава ЦИК Туйгунаалы Абдраимов. Напомним, что для него это была не первая подобная церемония, так как он также возглавлял Центризбирком, когда к власти пришел Бакиев.

Примечательно, что всего за неделю до инаугурации текст президентской клятвы оказался в центре бурных обсуждений: парламентарии поспорили о поправках в тексте присяги. Согласно одной из них, новоизбранный глава государства должен был поклясться не только перед народом, но и перед Богом (как Акаев в 1991-м). После бурных обсуждений в обществе новый вариант все же утвердили.

Курьезы, обряды и мотоциклисты — чем запомнились инаугурации президентов КР

Приняв присягу, новоизбранный президент произнес длинную речь, которую завершил фразой: "Чем жить на коленях, лучше умереть стоя! Мы никогда не будем рабами. Да здравствует независимый, суверенный Кыргызстан!".

По данным СМИ, на инаугурацию Атамбаева потратили около 10 миллионов сомов.

Президентские объятия — чем запомнилась инаугурация Жээнбекова

Впервые в истории церемония проходила в госрезиденции "Ала-Арча" — в зале приемов "Энесай", который выглядит, как большая юрта. Были приглашены 450 человек— деятели культуры и представители всех ветвей власти, присутствовали супруги и дочери Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова, а также другие родственники. На церемонии не было лидеров других стран, их представляли послы.

Гвардейцы торжественно внесли в зал флаг КР и Конституцию, а затем президентские регалии. После этого Шайлдабекова еще раз огласила итоги выборов, в зал были приглашены Жээнбеков и Атамбаев. Они обнялись, и избранный глава государства принес присягу, положив руку на Основной закон.

Курьезы, обряды и мотоциклисты — чем запомнились инаугурации президентов КР

Далее, согласно сценарию, Жээнбеков должен был поцеловать флаг, но случился конфуз — полотнище накрыло его лицо. Вторая попытка оказалась более удачной. Затем новому лидеру страны вручили удостоверение президента, нагрудный знак и штандарт.

Было заметно, что Атамбаев и Жээнбеков очень тепло относятся друг к другу. Получив удостоверение, новый президент пожал руку предшественнику, а тот ранее дважды поцеловал преемника в щеку.

Курьезы, обряды и мотоциклисты — чем запомнились инаугурации президентов КР

Жээнбеков пообещал, что будет предъявлять жесткие требования ко всем ветвям власти. Самым приоритетным направлением работы он назвал борьбу с коррупцией и заверил, что "неприкасаемых не будет".

Тогда же новый глава государства объявил, что своим первым указом присвоит Атамбаеву высший знак отличия — звание Героя Кыргызской Республики. В свою очередь экс-президент дал бата (благословение) в стихотворной форме.

После церемонии оба президента уехали в Жогорку Кенеш, где приняли парад Национальной гвардии. Затем Атамбаев показал Жээнбекову кабинет, в котором трудился последние шесть лет, и усадил нового главу государства в рабочее кресло.

Курьезы, обряды и мотоциклисты — чем запомнились инаугурации президентов КР

Изначально сообщалось, что на мероприятие хотят потратить около 13 миллионов сомов, но в итоге на церемонию выделили меньшую сумму — 8,4 миллиона.

Как выглядели президенты КР в первые и последние дни правления — фото
Вскоре после инаугурации в соцсетях распространилось фото, на котором завотделом протокола аппарата правительства Мар Топоев запечатлен с нагрудным знаком президента Кыргызстана. Человек рядом с ним присел в нелепой позе. Пользователи социальных сетей на снимок отреагировали негативными комментариями. На следующий день Топоев выложил видео, как был сделан снимок, и объяснил, что в тот момент шла репетиция инаугурации президента.

По его словам, снимок сделал сотрудник аппарата, который вел хронометраж. "Видимо, при рассылке фото в рабочую WhatsApp-группу по подготовке инаугурации он ошибочно включил и другую группу. Дальше уже сыграл роль человеческий фактор — кто-то поделился с другом, и так далее", — объяснил Топоев. Он добавил, что молодому человеку за ту ночь "досталось от всех".