Радио Sputnik Кыргызстан

Утро хорошего дня: чем хиджаб отличается от паранджи и в чем его суть

Заместитель муфтия Духовного управления мусульман Кыргызстана, специалист по исламскому праву Кадыр Маликов рассказал, как положено одеваться женщинам-мусульманкам.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Утро хорошего дня: чем хиджаб отличается от паранджи и в чем его суть

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что между паранджой и хиджабом есть существенная разница.

"Хиджаб — это длинное свободное одеяние женщины, которое не закрывает лицо и кисти рук. Паранджа — это одежда, полностью закрывающая тело, в том числе лицо и руки. Многие путают эти два понятия, не зная, что ношение паранджи относится к арабским обычаям. Мы рекомендуем придерживаться традиционного ислама и учитывать кыргызские обычаи, потому что наши предки, в частности женщины, всегда одевались согласно требованиям канонического ислама", — сказал Маликов.

Он подчеркнул, что хиджаб должен быть максимально скромным.

"Следует помнить, что суть хиджаба — скрыть тело женщины от посторонних мужских глаз, чтобы оно не привлекало внимания. Одежда должна быть не черной и не слишком яркой, чтобы не притягивать взоры мужчин. Не нужно закрывать лицо и слепо копировать чужие обычаи и культуру. Мы не должны смотреть на ислам через призму определенных стран, надо учитывать ментальность и специфику того общества, в котором живем", — объяснил теолог.