Со взяткой в 100 тыс задержан председатель правления "Кыргызалтына" — ГКНБ

На официальном сайте "Кыргызалтына" в качестве председателя правления указан Укубаев Эльмырза Аманбекович.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. С поличным по факту вымогательства и получения взятки задержан председатель правления ОАО "Кыргызалтын", сообщает пресс-служба ГКНБ.

По данным спецслужбы, Антикоррупционная служба ГКНБ зафиксировала системные факты вымогательства и получения денежных средств председателем правления ОАО "Кыргызалтын" У. Э. А. у отдельных руководителей золотодобывающих предприятий.

Со взяткой в 100 тыс задержан председатель правления "Кыргызалтына" — ГКНБ
"Так, под угрозой отстранения от должности члена совета директоров одной из подотчетных золотодобывающих компаний председатель правления регулярно требовал передавать ему часть заработной платы. 12 февраля при получении взятки в размере 100 тысяч сомов он был задержан с поличным и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ", — сказано в сообщении.

В рамках досудебного производства проводятся мероприятия по выявлению аналогичных фактов вымогательства и получения взяток со стороны главы "Кыргызалтына".

Со взяткой в 100 тыс задержан председатель правления "Кыргызалтына" — ГКНБ

На официальном сайте "Кыргызалтына" председателем правления указан Укубаев Эльмырза Аманбекович.

Открытое акционерное общество "Кыргызалтын" — крупнейшее отечественное предприятие, специализирующееся на освоении месторождений золота. Вместе с партнерами ОАО производит более 97 процентов золота Кыргызстана.