Учительница делила школьников на бедных и богатых — что из этого вышло

Эту историю мне рассказал родственник. Она произошла в одном из сел Чуйской области 15 лет назад. Повествование ведется от первого лица.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

По субботам у нас в школе проходил классный час. Мы обсуждали, кто будет играть роль тыквы на осеннем балу или как подготовиться к конкурсу "А ну-ка парни!". Со стороны классного руководителя частенько звучали реплики о новой одежде и функциях сотовых телефонов (тогда они еще были редкостью) некоторых учеников.

Бишкекчанка была раздражена поступком дочери, но ответ девочки ее сразил
Еще на таких уроках Роза Асановна (имя изменено) стыдила тех, кто не сдал деньги: за честь учиться в нашей школе-гимназии надо было ежемесячно платить 300 сомов. Несколько человек в классе, включая меня, периодически опаздывали с оплатой.

В начале очередного учебного года (шестой класс) Роза Асановна объявила, что нужно срочно купить учебники кыргызского языка, так как в школьной библиотеке их нет. За неделю были куплены только два учебника, и реакция преподавателя не заставила себя ждать:

— Ну что же ты, Арген, не попросил папу купить учебник? Он у тебя кирпичи возит на КамАЗе, деньги есть… А ты, Кристина? Это у них (указывая взглядом на меня и еще пару ребят) нет денег на учебники, они даже за гимназию еще не оплатили, но у вас-то есть возможность…

Домой я вернулся в унылом настроении. В ответ на расспросы родителей пересказал им слова Розы Асановны.

Пролетел 5 тыс км, чтобы работать, но взяли другого. История кыргызстанца
На следующий день отец разбудил меня рано утром. Мы поймали в курятнике петуха и двух куриц, а затем поехали на воскресный базар. Долго не торговались — папа хотел успеть в город за заветным "Кыргыз тили". Получив деньги, он отправил меня домой, а сам сел в маршрутку, которая ехала в Бишкек…

После обеда я уже листал хрустящие страницы со свежим запахом типографской краски. В понедельник во время урока Розы Асановны я вытащил из портфеля новый учебник и положил его на край парты.

— Эм-м... Айбек, тебе купили учебник? — удивленно спросила учительница.

— Да, купили, — сухо ответил я.

На перемене Розу Асановну ждал мой отец. Не знаю, о чем они говорили, но после этой истории педагог гораздо реже делила учеников на состоятельных и малоимущих.

Чтобы не провоцировать неприятные ситуации, родители старались делать взносы вовремя. А в начале следующего учебного года выяснилось, что у нас будет другой классный руководитель — Розу Асановну уволили "по собственному желанию".

***

Если вы хотите поделиться с читателями Sputnik своей историей, пишите на почту news@sputnik.kg с пометкой "Добрые рассказы".