Премьер Армении уволил главу Генштаба. Военные требуют отставки Пашиняна

Глава Генерального штаба Армении Оник Гаспарян. Архивное фото
Глава правительства призвал сторонников выйти на улицы, чтобы "защитить революцию". Некоторые высокопоставленные офицеры требуют его отставки.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян уволил главу Генерального штаба Оника Гаспаряна, пишет Sputnik Армения.

Глава правительства сообщил об этом в прямом эфире в Facebook сразу после совместного заявления высокопоставленных армянских военных с требованием об отставке премьера.

После Пашинян призвал своих сторонников собраться на площади Республики, чтобы "защитить революцию".

"Ситуация очень сложная. Вы знаете, что я принял решения снять с должности начальника Генштаба и его первого заместителя. Причину этих решений я озвучу на площади. Сейчас самая важная задача — сохранение гражданской и народной власти", — заявил премьер.

Пашинян сказал, что взял на себя всю ответственность за произошедшее (речь о войне в Карабахе), но сегодня у общественности возникли вопросы к высокопоставленным военным и "этих вопросов избежать невозможно". Глава кабмина не исключил, что некоторым генералам эти вопросы могли не понравиться, в связи с чем они и решили, по версии премьера, призвать его к отставке.

Что стало причиной скандала

Ранее указом президента и по предложению Пашиняна генерал-лейтенант Тиран Хачатрян был освобожден от должности первого замглавы Генштаба. По данным СМИ, Хачатрян высмеял слова главы правительства о комплексах "Искандер".

Ранее Пашинян в интервью 1in.am, коснувшись обвинений экс-президента Сержа Саргсяна о неиспользованном вовремя ОТРК "Искандер" в ходе боевых действий, заявил, что Саргсян "сам знает ответы на свои вопросы".

"Пусть задаст вопрос, почему ракета "Искандера" не взорвалась. Или почему взорвалась на 10 процентов, например", — сказал Пашинян.

Издание Yerevan.today обратилось за комментариями к Хачатряну. Он рассмеялся и отметил, что подобные заявления просто несерьезны и что нельзя говорить на подобные темы по телефону и делать поверхностные выводы.

Пашинян заявил о готовности уйти в отставку "по решению народа Армении"
Еще до подписания указа об отставке первого замначальника Генштаба ВС Министерство обороны Армении выступило с разъяснениями по поводу случившегося. Как утверждают в оборонном ведомстве, содержание телефонной беседы в публикации отражено не полностью: Хачатрян в ходе разговора с представителем СМИ сказал, что нельзя говорить на подобные темы и делать заключения, после чего журналист процитировал генерал-полковника Мовсеса Акопяна, что и вызвало смех Хачатряна.

В министерстве отметили, что журналист исказил содержание телефонного разговора, что можно расценить как информационную провокацию.