Жапаров предложил властям РУз совместно производить лекарства в Кыргызстане

Президент Кыргызстана и премьер Узбекистана обсудили вопросы сотрудничества, в том числе создание совместных предприятий.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров предложил открыть в стране кыргызско-узбекское предприятие по производству лекарств, средств индивидуальной защиты и медицинского оборудования.

Как сообщила пресс-служба главы государства, в рамках госвизита в Узбекистан он провел переговоры с премьер-министром республики Абдуллой Ариповым.

Жапаров положительно отозвался о развитии фармацевтической отрасли в РУз и предложил создать совместное предприятие на территории Кыргызстана. Он отметил важность усиления работы по договоренностям, достигнутым правительствами двух стран, предложив регулярно использовать все площадки для переговоров.

Мирзиёев устроил прием в честь визита Жапарова — фото
Президент считает, что в первую очередь необходимо организовать заседание кыргызско-узбекской межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству. Он также положительно высказался о создании кыргызско-узбекского делового совета, который станет новой платформой для углубления экономического партнерства и обеспечит возможности для налаживания прямых связей между предпринимателями в развитии приграничной торговли.

Жапаров подчеркнул важность реализации всех проектов, в том числе по созданию совместных сельскохозяйственных предприятий. Арипов выразил готовность претворить в жизнь все договоренности глав двух государств при тесном взаимодействии с правительством КР.