Жапаров встретился с главами двух палат парламента Узбекистана. Фото

На встречах с главами верхней и нижней палат парламента РУз обсуждались вопросы сотрудничества двух стран.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в рамках госвизита в Узбекистан провел встречи с главой Сената Танзилой Нарбаевой и со спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Нурдинжоном Исмоиловым.

Как сообщила пресс-служба главы государства, обсуждались вопросы сотрудничества двух стран.

Жапаров сказал Нарбаевой, что кыргызская сторона ожидает ее официального визита, который планировался еще в 2019 году, но был перенесен по объективным причинам. Он отметил необходимость расширения культурно-спортивных мероприятий, в том числе на приграничной территории, для укрепления отношений между местными жителями.

Мирзиёев устроил прием в честь визита Жапарова — фото
Нарбаева заверила, что верхняя палата парламента РУз будет всячески содействовать реализации договоренностей, достигнутых в ходе переговоров президентов Кыргызстана и Узбекистана, а также развитию межпарламентского и регионального сотрудничества.

На встрече со спикером Законодательной палаты Исмоиловым президент КР выразил надежду, что перенесенные из-за пандемии мероприятия, в том числе третье заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству, состоятся в ближайшее время. Он также подчеркнул, что огромный потенциал двух стран в торгово-экономической сфере не раскрыт в полной мере и Кыргызстан готов к совместной работе по созданию благоприятных условий для доступа товаров и услуг на рынки обеих республик.

О чем говорили Садыр Жапаров и Шавкат Мирзиёев — главное со встречи
Исмоилов отметил, что знает Жапарова как истинного патриота и человека с сильной политической волей. Он добавил, что восхищен решительностью глав двух государств, выраженной во время переговоров. Спикер заверил, что нижняя палата парламента Узбекистана приложит все усилия для содействия реализации достигнутых договоренностей.

Встреча двух президентов в рамках госвизита прошла накануне. Жапаров и Мирзиёев сделали совместное заявление, подписаны несколько документов.