Радио Sputnik Кыргызстан

Хазин: цифровые гиганты стали больше банкиров влиять на политику

Известный российский экономист Михаил Хазин рассказал о влиянии крупных IT-компаний на политику в США и мире.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Хазин: цифровые гиганты стали больше банкиров влиять на политику

Радио Sputnik Беларусь цитирует выступление Хазина в программе на радио "Говорит Москва", где он заявил, что в финансовом мире сложилась уникальная ситуация.

"Впервые у банкиров появился противник, который сильнее, чем они. Цифровые гиганты, такие как Facebook, Google, Apple и Amazon, сегодня могут обеспечить себе получение денег, минуя банковскую систему. Более того, у них есть прямой доступ к каждому человеку. Именно поэтому им не нужны банки даже для проводки платежей, Google Pay и Apple Pay могут это делать абсолютно независимо", — сказал Хазин.

Он пояснил, что таким образом инструмент, который должен быть вторичным, становится сильнее банков.

Хазин рассказал, кому выгодно начать новую мировую войну
"Цифровые гиганты стали сильным противником не потому, что обладают большими деньгами, а потому что имеют источники существования, независимые от банкиров. В итоге они объединились и создали вместе с Демократической партией США самостоятельный центр силы", — отметил экономист.

По его словам, сегодня за Байденом стоит новая "цифровая поросль", которая, в отличие от тех же банкиров, не несет персональной ответственности за происходящее в стране и это создает серьезную угрозу прежде всего для самих США — вплоть до гражданской войны.