Как выглядят маски под микроскопом и какая наиболее эффективна — 8 фото

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Больше года назад Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии COVID-19. В качестве одной из мер борьбы с распространением вируса рекомендовано ношение маски.

Реакция людей на прививку от COVID — фотографии эмоций
Исследователи Национального института стандартов и технологий (NIST) США и Смитсоновского института охраны природы решили выяснить, какие маски защищают от вирусов лучше всего.

В результате исследования стало известно, что в условиях влажности хлопок фильтрует частицы на 33 процента эффективнее, чем синтетика.

Как отметил научный сотрудник NIST Кристофер Зангмайстер, исследование показало, что хлопчатобумажные ткани лучше подходят для использования в масках, чем ученые думали ранее.

"Фильтрационная эффективность хлопчатобумажных тканей возрастает во влажных условиях, поскольку хлопок обладает высокой гидрофильностью. Поглощая небольшое количество воды из дыхания человека, хлопковые волокна создают влажную среду внутри ткани. Проходя сквозь нее, микроскопические частицы впитывают часть этой влаги и становятся больше, что увеличивает вероятность их попадания в ловушку", — объяснили исследователи.

Смотрите фотоленту, чтобы узнать, как выглядят маски под микроскопом.

1 / 8
Ученые выяснили, что маска из полиэстера (на фото) защищает хуже, чем хлопчатобумажная
2 / 8
Маска из полиэстера под электронным микроскопом. Специалисты проверили образцы ткани в условиях, имитирующих дыхание человека: были рассчитаны эффективность фильтрации и воздухопроницаемость.
3 / 8
Маски из хлопка и полиэстера под микроскопом. Так как хлопок обладает высокой гидрофильностью, его эффективность во влажных условиях возрастает.
4 / 8
Поглощая небольшое количество воды из дыхания человека, хлопковые волокна создают влажную среду внутри ткани. Проходя сквозь нее, микроскопические частицы впитывают часть этой влаги и становятся больше, что увеличивает вероятность их попадания в ловушку.
5 / 8
Волокна хлопковой фланелевой маски для лица. Как оказалось, фильтрационная эффективность хлопковых масок во влажных условиях увеличивается в среднем на 33 процента.
6 / 8
Волокна маски из искусственного шелка (вискозы). Исследователи протестировали шесть типов синтетической ткани, включая нейлон, полиэстер и вискозу, — у всех результаты хуже, чем у ткани из хлопка.
7 / 8
Хлопковые фланелевые (слева) и полиэфирные маски для лица, сфотографированные с помощью сканирующего электронного микроскопа
8 / 8
Полиэфирные волокна, изготовленные методом экструзии (продавливание вязкого расплава материала или густой пасты через формующее отверстие)