Сначала над ним смеялись, но он изменил жизни тысяч людей — история индонезийца

Больше 20 лет назад один немолодой мужчина поставил амбициозную цель, но многие посчитали его сумасшедшим. Но люди изменили мнение, увидев результаты его труда.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. В Индонезии 69-летний мужчина по имени Садиман в одиночку превратил выжженную бесплодную землю в зеленый оазис, пишет издание "Ридус". 

Более 20 лет назад он решил засадить 250 гектаров баньяновыми деревьями и различными видами фикусов. Засуха и лесные пожары уничтожили растительность на этих землях. Местные жители крайне скептично отнеслись к задумке, посчитав Садимана сумасшедшим, но он в одиночку взялся за дело. 

"Люди высмеивали меня за то, что я принес в деревню семена баньяновых деревьев, потому что считали, что в этих деревьях живут духи", — рассказал мужчина. 

Этот случай объединил жителей многоэтажки — добрая история бишкекчанки
В итоге ему удалось посадить около 11 тысяч баньянов и фикусов. Деревья помогают удерживать грунтовые воды и предотвращают эрозию почвы. Благодаря Садиману на некогда пустынной земле появились новые источники воды, которую теперь используют местные жители. 

Мужчина смог обеспечить живительной влагой тысячи людей в нескольких селах — теперь фермеры собирают не один урожай в год, как раньше, а два-три. Сам Садиман выращивает на продажу гвоздику и джекфруты. Он надеется, что благодаря его трудам местные жители еще долго смогут жить в благополучии.