Радио Sputnik Кыргызстан

Нарышкин: "Диктант Победы" пройдет 29 апреля

Глава общественного совета проекта "Историческая память", председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин рассказал о подготовке к "Диктанту Победы".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Нарышкин: "Диктант Победы" пройдет 29 апреля

В беседе на радио Sputnik он отметил, что акция по сохранению исторической памяти "Диктант Победы" в этом году пройдет 29 апреля.

"Все вопросы будут приурочены к 80-летию начала войны и трагическим событиям первых военных лет, а также к юбилеям великих полководцев Георгия Жукова и Константина Рокоссовского. Работа над вопросами к диктанту уже завершается, и, как и прежде, участникам предстоит выполнить 25 заданий. В них будет также затронута тема преступлений гитлеровцев на оккупированных территориях Советского Союза", — сказал Нарышкин.

По его словам, главная цель акции ― отстоять незыблемость исторической правды.

Международный проект "Бессмертная память" презентовали в МИА "Россия сегодня"
"Проект способствует формированию твердых и глубоких знаний о Великой Отечественной войне, о значении победы Советского Союза, советского народа над фашистской Германией. В последнее время интерес к диктанту заметно вырос, и в этом есть стремление людей разного возраста, разных национальностей и профессий отдать дань поколению победителей и принять участие в большом и благородном проекте", ― заявил глава СВР.

Он уточнил, что написать диктант можно будет не только в городах и малых населенных пунктах России, но и во многих постсоветских странах, государствах дальнего зарубежья и онлайн.

Международная историческая акция "Диктант Победы" позволяет участникам проверить свои знания о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн. Диктант впервые провели в 2019 году, тогда в нем участвовали более 150 тысяч человек. В минувшем году, несмотря на пандемию, площадки для проведения диктанта были созданы в 77 странах, его писали свыше миллиона человек.