Об успешном опыте Кыргызстана расскажут на площадке ООН

Организация Объединенных Наций оценила действия властей по возвращению своих граждан на родину, когда шла речь о привезенных из Ирака детях.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. Успешный опыт Кыргызстана по репатриации своих граждан будет широко освещен на акции ООН против терроризма под названием "Контртеррористическая неделя в Нью-Йорке", сообщила спецпредставитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии Наталья Герман.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с ней. Герман поздравила с успешным проведением гуманитарной операции по возвращению на родину 79 кыргызстанских детей из Ирака.

Жапаров навестил детей, привезенных из Ирака. Фото
По ее словам, ООН ценит такие усилия и продолжит помогать в этой благородной деятельности. Герман сообщила, что акция против терроризма пройдет летом.

Также спецпредставитель Генсека ООН надеется, что предстоящие выборные процессы в стране пройдут открыто и прозрачно. Она отметила, что Организация готова оказать экспертное содействие в вопросах инвентаризации законов, вакцинации от коронавируса, и предложила рассмотреть возможность создания совместного совета по правам человека между Кыргызстаном и ООН.

Жапаров на встрече поблагодарил систему ООН за содействие стране в рамках программ и проектов. Он подчеркнул, что сегодня ситуация в Кыргызстане стабильная, идет подготовка к референдуму по принятию новой редакции Конституции.

Жапаров посадил деревья в знак поддержки женщин на выборах — фото
Глава государства убежден, что принятие нового Основного закона позволит укрепить порядок в стране и станет залогом ее дальнейшего развития.

Как подчеркнул Жапаров, первоочередными задачами для Кыргызстана являются реформы в экономической, социальной, судебной и правоохранительной сферах, борьба с коррупцией и преступностью. Президент надеется на поддержку ООН в борьбе с коронавирусом и его последствиями.

Жапаров добавил, что Кыргызстан остается привержен принципам демократии, прав человека и международным обязательствам. Он добавил, что республика готова к активному сотрудничеству по озвученным вопросам.