Пресс-центр

Повысится ли учетная ставка в этом году — прогноз от ЕАБР для Кыргызстана

Ожидается, что учетная ставка в нынешнем году сохранится на уровне 5,5 процента. В случае усиления инфляционного давления вероятность ее повышения увеличивается. При этих обстоятельствах максимальный показатель может достичь 6 процентов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. В 2021 году ожидается стимулирующий уровень процентной ставки, заявила старший аналитик Центра странового анализа Дирекции по аналитической работе Евразийского банка развития Айгуль Бердигулова. Она выступила в рамках видеомоста "Восстановление экономик стран ЕАЭС в 2021 году" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

Специалисты представили  доклад Евразийского банка развития на тему "2021 год станет периодом сильного восстановительного роста экономик государств — участников ЕАБР". Онлайн-презентация транслировалась на сайте Sputnik Кыргызстан.

Согласно этому докладу, учетная ставка по базовому сценарию прогноза ЕАБР в нынешнем году сохранится на уровне 5,5 процента.

Повысится ли учетная ставка в этом году — прогноз от ЕАБР для Кыргызстана
"Учитывая, что стоимость межбанковского кредитования сейчас ниже, чем учетная ставка, мы полагаем, что тенденция сближения этих показателей сохранится. В случае усиления инфляционного давления вероятность повышения учетной ставки увеличивается: возможно, в 2021 году она максимально повысится до 6 процентов. При этом уровень процентной ставки все еще будет сохраняться стимулирующим", — отметила Бердигулова.

Ожидается, что в этом году экономика Кыргызстана вырастет на 3,9 процента, однако по сравнению с некоторыми странами-партнерами восстановление экономической активности займет больше времени, при этом ожидается рост поступлений от мигрантов.

Ранее Бердигулова рассказала: