Глава МВД не явился в Жогорку Кенеш — депутаты выпроводили его заместителя

По словам заместителя, министр не пришел в Жогорку Кенеш потому, что сейчас находится на совещании в правительстве.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. Министр внутренних дел Улан Ниязбеков не явился в Жогорку Кенеш по требованию депутатов.

Утром для заслушивания информации по похищению и убийству Айзады Канатбековой парламентарии вызвали в Жогорку Кенеш главу МВД. Однако на заседание после обеда пришел его заместитель Эркебек Аширходжаев.

Жапаров пообещал родным Айзады, что виновные будут наказаны
Депутаты выразили недовольство. Они заявили, что речь идет не об одной девушке, а обо всех женщинах. Айсулуу Мамашова раскритиковала действия Ниязбекова, заявив, что он избегает ответственности.

По словам Аширходжаева, министр не пришел в ЖК, потому как находится на совещании в правительстве.

"На самом деле это уровень премьер-министра, правительства в целом, потому что случай вопиющий. Где министр? Люди негодуют совершенно справедливо. К ним не вышел министр. Прячетесь от своего народа? Он должен дать информацию", — сказала депутат Наталья Никитенко.

В итоге депутаты выпроводили заместителя министра из зала и вновь потребовали, чтобы Ниязбеков сам отчитался перед парламентом.

Ранее в Бишкеке прошел митинг, на котором люди требовали отставки министра внутренних дел. Они были возмущены тем, что, несмотря на наличие видеозаписи, милиция не смогла предотвратить убийство Айзады Канатбековой.