Радио Sputnik Кыргызстан

Поливают грязью в соцсетях! Что бесит радиоведущего в КР

Каждое воскресенье Sputnik Кыргызстан публикует откровения представителей разных профессий, которые не стесняются своих эмоций и делятся наболевшим.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В новом выпуске рубрики "Что бесит..." мы публикуем размышления бишкекского радиоведущего о том, что беспокоит его в работе.

Маленькие зарплаты

Многие люди считают, что работники радио (и медиасферы вообще) зарабатывают большие деньги. Быть может, в крупных международных холдингах радиоведущие и получают прилично, но, к сожалению, в нашей стране зарплаты обычных радийщиков невелики. В среднем месячный оклад ведущего развлекательной радиостанции составляет 15-30 тысяч сомов.

Чтобы получать больше 30 тысяч, придется практически жить на работе. Проблема в том, что радиостанциям в Кыргызстане трудно конкурировать с другими площадками, которые гораздо доступнее слушателям. Так как платят в этой сфере скромно, все меньше людей хотят в ней работать. Остаются либо "психи", которые влюблены в свое дело, либо весьма посредственные коллеги, которые не могут без запинки прочитать сообщение слушателя…

Не могу работать из дома

Богач закатил скандал, чтобы не платить! Что бесит мастера по ремонту квартир
С началом пандемии стало ясно, что офисные работники вполне могут трудиться из дома. Но мне этот вариант не подходит. Вещание идет из радиостудии, которую невозможно транспортировать в мою квартиру. Особенно сложно приходилось в начале пандемии, когда Бишкек был оцеплен. Я ехал через весь город на велосипеде и прятался от сотрудников милиции, словно совершал что-то преступное!

В тот период я завидовал друзьям, которые могли работать, не вставая с кровати, когда мне приходилось мчаться в студию.

Капризные заказчики рекламных роликов

Рекламные ролики, которые крутят в Кыргызстане, чаще всего озвучивают радиоведущие. Иногда клиент присылает четкое задание, в котором объясняет, каким должно быть аудио. Он заранее готовит текст, мне остается только зачитать и сделать саунд-дизайн.

Однако бывают случаи, когда заказчик просит меня написать текст. Заморачиваешься, пишешь 10 вариантов, но ему все не нравится. Катавасия с выбором текста для озвучки может продлиться неделю, а то и две. Общение с вредными клиентами — часть моей работы, причем, к сожалению, большая. С каждым разом терпения остается все меньше. Сильнее всего выводит из себя то, что люди не ценят мое время.

Слушатели

Хотя радио становится все менее популярным, у нас есть преданные слушатели. Чаще всего люди передают друг другу приветы и делятся радостными событиями. Вторая по популярности просьба — поставить песню.

Невеста поругалась даже с родителями жениха — крик души организатора торжеств
Однако есть и менее приятные граждане. Прошу прощения, если кто-нибудь узнает себя в дальнейшем описании... Нередко ведущих просят поставить песню Владимира Круга или какого-нибудь другого шансонье. Наша радиостанция работает с музыкой, которая пользуется популярностью у масс, чаще всего это попса. Ставить шансон или тяжелый рок мы не можем. Обычно это вежливо объясняется в эфире, чтобы слушатель понял, почему не поставили песню, которую он заказывал.

К слову, не все воспринимают такую информацию адекватно. Моему коллеге звонили в прямой эфир и требовали включить заветный трек. Угрожали, что, если он не сделает этого, ему не поздоровится... А несколько лет назад женщина пришла к нам в офис и устроила взбучку шефу. Говорила, что ведущие — никчемные профаны и что нас нельзя выводить в эфир. Начальник терпеливо выслушал ее жалобы, а когда она ушла, посоветовал заблокировать ее номер.

Поливают грязью в соцсетях

Многие коллеги, которые вещают в Кыргызстане, — настоящие профессионалы. Они ничуть не хуже радиоведущих из других стран. Порой натыкаюсь в социальных сетях на посты, где пользователи выражают свое мнение об отечественных радиоведущих. В этих публикациях несколько раз мелькало и мое имя. Удивительно, с какой злостью слушатели высказываются о работниках радио! Ладно, если бы они критиковали дикцию, манеру речи или звучание голоса. Чаще всего комментаторы просто поливают грязью ведущих, не подкрепляя свой гнев никакими аргументами.