Миссии ШОС, СНГ и ОДКБ признали референдум в КР открытым и легитимным

Референдум по проекту новой Конституции проходил в Кыргызстане 11 апреля наряду с выборами в местные кенеши.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Международные наблюдатели Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ и Парламентской ассамблеи ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) признали референдум по проекту новой Конституции Кыргызстана открытым и легитимным. Об этом они заявили сегодня на брифинге в Бишкеке.

Наблюдатели от МПА СНГ считают, что референдум по проекту новой Конституции КР проведен в соответствии с законодательством и международными обязательствами республики.

Миссии ШОС, СНГ и ОДКБ признали референдум в КР открытым и легитимным
"По результатам мониторинга международные наблюдатели от МПА СНГ пришли к выводу, что референдум по проекту Конституции КР, состоявшийся 11 апреля 2021 года, может быть охарактеризован как соответствующий национальному законодательству и международным обязательствам Кыргызской Республики", — сказал заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации, представитель миссии наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ Фарит Мухаметшин.

Казакпаев: выборы в местные кенеши стали трамплином для молодых политиков
В ПА ОДКБ также признали референдум состоявшимся. Член Совета Федерации Ольга Ковитиди выразила надежду, что все предполагаемые поправки будут способствовать стабилизации в республике и укреплению межгосударственных связей. Она также отметила, что это должно создать необходимые условия для поступательного развития государства.

Глава миссии наблюдателей ШОС, заместитель генерального секретаря ШОС Чжан Хайчжоу отметил, что выборы и всенародное голосование прошли на демократической основе, открыто и прозрачно, сообщает РИА Новости.

"Референдум состоялся в атмосфере открытости и прозрачности, с активным участием представителей гражданского общества... Он проведен в соответствии с законодательством и принятыми Кыргызской Республикой международным законодательством. Миссия признает референдум открытым и легитимным", — сказал он.

Анжелика не проходит — расклад по мандатам в БГК после подсчета 100% голосов
Референдум по проекту новой Конституции проходил в КР 11 апреля наряду с выборами в местные кенеши.
Согласно последним данным, проект новой Конституции поддержали 79,25 процента проголосовавших, против были 13,69 процента. Всего проголосовали 1 миллион 325 тысяч 254 человека.

Напомним, что референдум считается состоявшимся, если в нем приняли участие более 30 процентов избирателей.