Всемирный банк поддержал пересмотр тарифов на электричество в Кыргызстане

Организация отмечает, что сегодня в КР действуют самые низкие тарифы на электроэнергию в Европе и Центральной Азии.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 12 мая — Sputnik. Всемирный банк положительно воспринял решение властей Кыргызстана о пересмотре тарифов на электроэнергию. Об этом на встрече с журналистами заявила вице-президент международной организации по Европейскому и Центральноазиатскому регионам Анна Бьерде.

"Тарифы изменяют, чтобы покрыть затраты энергосектора. Всемирный банк поддерживает это, потому что восстановление затрат — необходимый шаг. Были рады также узнать, что будут социальные тарифы для поддержки уязвимых категорий населения", — сказала Бьерде.

Она отметила, что ВБ положительно воспринял сообщение об активизации возможностей для развития возобновляемых источников энергии.

Что будет, если сохранить прежние тарифы на электричество? Ответ специалиста
"Низкие тарифы стимулируют потребление выше, чем необходимо. Мы поддерживаем пересмотр тарифов, так как в Кыргызстане сегодня действуют самые низкие ставки в Европе и Центральной Азии. При этом мы не хотим видеть, что тарифные реформы легли тяжелым бременем на бедных", — заключила представитель ВБ.

21 апреля президент Садыр Жапаров выступил с предложением изменить тарифы на электроэнергию. Он предложил следующее:

  • снизить оплату за киловатт-час для малообеспеченных семей на 3 тыйына — до 74 тыйынов;
  • установить тариф в 1,04 сома для жителей отдаленных и горных районов с тяжелыми условиями проживания;
  • установить тариф в 1,48 сома для благополучных семей, сняв ограничения по киловатт-часам (в зимний период тариф для этой категории населения может составить 2,29 сома за потребление свыше тысячи киловатт-часов).