За месяц золотой запас КР подорожал на 22 миллиарда сомов, побив рекорды

Нынешний показатель рекордный в истории Кыргызстана. Речь идет не о всех золотовалютных резервах, а именно о той части, которая состоит из драгметалла.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. За апрель золотой запас Кыргызстана подорожал на 22 миллиарда сомов. Такие данные опубликованы на сайте Национального банка КР.

Так, на 1 апреля этого года золотой запас Нацбанка оценивался в 76 миллиардов 986,8 миллиона сомов, а на начало мая уже в 99 миллиардов 33,7 миллиона.

Кыргызстан стал продавать меньше один из драгметаллов
Причин роста не указана, но вечерний фиксинг Лондонской ассоциации рынка драгметаллов (фактически мировая цена) за апрель повысился на 33,5 доллара и составил 1 767,65. Речь о стоимости тройской унции золота — 31,1 грамма.

Нынешняя стоимость золотого запаса является рекордной в истории страны. Отметим, что стоимость запаса меньше чем за год выросла вдвое (на начало июня прошлого года — 48,4 миллиарда сомов).

Международные валютные резервы состоят более чем из десятка видов валюты, СDR (специальные права заимствования — искусственное резервное и платежное средство МВФ) и золота. Резервы позволяют Нацбанку удерживать курс сома.