Радио Sputnik Кыргызстан

Штраф в 200 тыс сомов за проведение тоя — детали законопроекта от Улукбека Ормонова

Депутат Жогорку Кенеша Улукбек Ормонов на радио Sputnik Кыргызстан
На общественное обсуждение на сайте Жогорку Кенеша вынесен проект закона "Об упорядочении проведения свадебных торжеств, поминальных обрядов и мероприятий, посвященных памяти усопших в КР".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В эфире радио Sputnik Кыргызстан депутат ЖК Улукбек Ормонов рассказал, кому принадлежит идея законопроекта и какие штрафы грозят в случае его несоблюдения. Тамада и ведущий Эркин Рыскулбеков и культуролог Айнагуль Абдыраманова поделились своим мнением по поводу введения запретов и штрафов.

Штраф в 200 тыс сомов за проведение тоя — детали законопроекта от Улукбека Ормонова
Штраф в 200 тыс сомов за проведение тоя — детали законопроекта от Улукбека Ормонова

Ормонов отметил, что кыргызстанцы сами обращаются в парламент с просьбой ввести ограничения на проведение свадеб и похорон.

"Последние годы инициативные группы граждан сами устанавливают правила по сокращению расходов на проведение поминальных обрядов. В настоящее время создана группа, в которую входят жители семи областей страны. Кроме того, есть человек, который ездит по всей республике и собирает информацию с пожеланиями людей относительно проведения больших мероприятий. Законопроект о тоях и поминальных мероприятиях был вынесен на обсуждение как поддержка народной инициативы", — сказал депутат.

Он уточнил, что сегодня рассматриваются варианты введения штрафов девятой и десятой категорий.

"Многие люди говорят, что штраф восьмой категории — 17 500 сомов — маленькая сумма для людей, у которых есть возможность пригласить тысячу гостей на свадьбу. Уплатив штраф, они продолжат проводить пышные мероприятия. В связи с этим мы решили рассмотреть возможность увеличения штрафов. Планируется ввести штрафы девятой и десятой категорий. В этом случае человек, нарушивший закон, будет платить примерно 100-200 тысяч сомов", — пояснил Ормонов.

Эркин Рыскулбеков заявил, что никто не вправе решать, сколько гостей граждане могут пригласить на личное мероприятие и как его проводить.

Штраф в 200 тыс сомов за проведение тоя — детали законопроекта от Улукбека Ормонова
"Я живу в демократической стране, и в Конституции прописаны мои права. Это мое личное дело — праздновать торжество или оплакивать утрату в кругу 50 или 500 человек. Я сам решаю, кого приглашать и несу ответственность за свои действия", — подчеркнул тамада.

Айнагуль Абдыраманова добавила, что, разрабатывая законы, нужно учитывать традиции народа.

Штраф в 200 тыс сомов за проведение тоя — детали законопроекта от Улукбека Ормонова
"Законодательно отменить традиции, которые уходят корнями в далекое прошлое, я думаю, достаточно сложно. Ломать их не стоит, потому что в этом случае мы потеряем свою идентичность. Разрабатывая законы, нельзя категорично запрещать, нужно оставлять основные моменты и учитывать, что наши предки испокон веков резали крупный рогатый скот, славились гостеприимством и радушием", — отметила культуролог.

По ее словам, процесс урбанизации привел к тому, что люди начали отказываться от своих традиций и постепенно о них забывать.