Эта бишкекчанка может напугать вас до смерти. Видео про интересную работу Айгуль

Героиня этого видео может изменить человека до неузнаваемости — "добавить" ему несколько килограммов или сделать из него "ходячего мертвеца". Мы пригласили ее, чтобы она показала свое мастерство.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Айгуль Кыдыралиева — художник по гриму. В 17 лет она окончила курсы визажистов и устроилась на телевидение. Работа показалась рутиной и не давала возможности реализовать более глубокие творческие замыслы. В планах было большое кино. Тогда девушка уехала в Москву совершенствовать профессию. Там научилась создавать уникальные образы, воплощать в жизнь самые смелые идеи. 

Эта бишкекчанка может напугать вас до смерти. Видео про интересную работу Айгуль

Я замерла от испуга, увидев, на что шел артист ради результата, — кыргызстанка
Однажды она попала на проект "Саякбай". Предстояло сложное испытание — сделать из актера Марата Жантелиева кыргызского сказителя и манасчи Саякбая. Лицо актера было худым, нужно было "округлить" его с помощью силиконовых накладок, а поверх прилепить еще и усы. Стояла жара, грим подтекал, усы отклеивались, приходилось все время быть начеку, но это того стоило — зрители оценили работу гримера, оставив отзывы о сходстве актера с оригиналом в социальных сетях. За эту работу она была выдвинута на премию в номинации "Лучший грим" в Лондоне. После этого ее стали приглашать в другие проекты.
Эта бишкекчанка может напугать вас до смерти. Видео про интересную работу Айгуль

По словам Айгуль, сложнее всего создавать исторические образы. Часто используется тяжелый грим. Актерам нелегко находиться по несколько часов под толстыми слоями гримировочного материала. Есть требование, что съемки в таких случаях не должны длиться больше четырех часов, но чаще всего оно остается на бумаге.

Айгуль любит работать с "кровью". Особенно нравится создавать образы людей, истекающих кровью или умирающих от резаных ран. Иногда она получает заказы на изготовление отрезанных частей тела — языка, пальцев. Возможно, они нужны для каких-то съемок или розыгрышей — Айгуль не всегда удается узнать о цели заказчика. 

Эта бишкекчанка может напугать вас до смерти. Видео про интересную работу Айгуль

— Успех проекта зависит больше от режиссера. Если он правильно донесет свое видение образов, то гример справится с задачей на все сто, — говорит Айгуль. — Но зачастую режиссеры не понимают, чего хотят.

Сегодня работа Айгуль востребована, потому что киноиндустрия в Кыргызстане только развивается. По крайней мере, договоры с ней подписаны за год вперед.