Вегетарианцы здоровее мясоедов, даже если они курят, — ученые

Исследователи отмечают: их работа лишь подтверждает тот факт, что сбалансирование питание — ключ к здоровью.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. Ученые из Университета Глазго (Шотландия) выяснили, что курящие и пьющие вегетарианцы имеют лучшие показатели здоровья, чем мясоеды, пишет "Популярная механика".

Если чувствуете эмоциональное выгорание, есть риск инсульта, заявили ученые
Специалисты изучили анализы 177 723 здоровых людей, которые не меняли свою диету более пяти лет. Около 4 тысяч добровольцев были вегетарианцами, остальные употребляли мясо в разном количестве. Была исследована связь между рационом и 19 биомаркерами крови и мочи, связанными с диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком, здоровьем печени, костей, суставов и функцией почек.

Так выяснилось, что у вегетарианцев более низкий уровень "плохого холестерина", воспалительных процессов или повреждений клеток, гормонов, которые стимулируют рост раковых клеток, креатинина и белка, ухудшающих функцию почек.

Исследователи отмечают, что не призывают никого впадать в крайность. Их работа лишь подтверждает тот факт, что сбалансирование питание — ключ к здоровью. Между тем на сегодня более 300 миллионов человек в мире отказались от употребления мяса.