Пресс-центр

От части национализированного имущества Бакиева нет пользы — глава ФУГИ

По словам Бакирова, после обретения республикой независимости некоторые предприятия, относящиеся к госактивам, "разворовываются".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. От некоторой части государственного имущества в настоящее время нет никакой пользы, в том числе от национализированных активов семьи Бакиевых. Об этом на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан сообщил председатель Фонда управления государственным имуществом (ФУГИ) Мирлан Бакиров.

От части национализированного имущества Бакиева нет пользы — глава ФУГИ

Его спросили, почему именно сейчас для страны актуальна приватизация.

По словам Бакирова, "после обретения республикой независимости некоторые предприятия стоят, разворовываются". Он также привел в пример национализированное имущество.

"Конфискованное имущество Бакиевых, Кадыржана Батырова и другое… Годами все стоит, только налоги с него платят, а никакой пользы ни для государства, ни для предприятий и предпринимателей нет", — рассказал Бакиров.

Он отметил, что есть объекты, имеющие перспективы и работающие, но в них нужно вкладывать средства, а возможности бюджета ограничены.

В Кыргызстане снова начнется приватизация. Как ее будут проводить
"Эксперты говорят, что государство плохой менеджер, и я с ними согласен... На прошлой неделе объездил дома отдыха и санатории в Иссык-Кульской области. К сожалению, некоторые государственные санатории терпят убытки, а рядом расположены частные пансионаты, которые развиваются", — заявил глава ФУГИ.

Кадыржан Батыров был лидером узбекской общины в Кыргызстане. Заочно приговорен Верховным судом КР к пожизненному лишению свободы за разжигание межэтнической розни в июне 2010 года, находился в розыске. Согласно открытым данным, получил политическое убежище в Швеции. Скончался в 2018 году.