Русскоязычные школы — о чем еще поговорили Жапаров и министр образования

Одной из тем обсуждения были проблемы электронной очереди для поступления в школы. Президент заявил, что ему поступают жалобы.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял министра образования и науки Болотбека Купешева, сообщила пресс-служба главы государства.

Русскоязычные школы — о чем еще поговорили Жапаров и министр образования

Купешев рассказал, на какой стадии находится реализация проекта строительства русскоязычных школ при содействии России. Определено девять населенных пунктов с земельными участками под строительство. На первом этапе — в Оше, Караколе и Сокулукском районе.

Далее строительство будет вестись в Баткене, Нарыне, Джалал-Абаде, Бишкеке, Манасском (Талас) и Узгенском районах (Ош).

Россия построит девять школ в Кыргызстане
Президент подчеркнул значимость раннего развития и дошкольного образования, которые являются важными этапами в становлении ребенка как личности.

Жапаров отметил необходимость определения приоритетов, эффективных организационно-педагогических условий, которые будут способствовать дальнейшему совершенствованию и реализации концепции развития образования до 2030 года. Кроме того, глава государства отметил необходимость совершенствования системы электронной очереди в школах, что сделает процесс оформления максимально эффективным и прозрачным, особенно в Бишкеке. Он отметил, что поступают жалобы от родителей.

"Крайне важно повысить уровень системы образования в целом и доверие населения к ней. Необходимо также внедрять предметы по духовно-нравственному развитию, которые помогут раскрыть принципы и методы воспитания высоконравственной личности путем формирования у нее основных ценностей, духовных ориентиров и убеждений", — подчеркнул Жапаров.

Купешев проинформировал, что в рамках реализации требований Указа "О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности" будут пересмотрены образовательные стандарты и внедрены предметы этики, эстетики, физической культуры и воспитания дошкольников, школьников и студентов с учетом современных требований.