Детям эти медуслуги в больницах Кыргызстана должны оказывать бесплатно — список

Важным условием получения медицинской помощи на амбулаторном уровне является приписка по месту жительства.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. В Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС) рассказали о медицинских услугах, которые предоставляются детям до 16-18 лет в организациях здравоохранения бесплатно.

Детям до достижения 16 лет (учащиеся школ — до окончания ими обучения, но не более чем до достижения 18 лет) предоставляется право на бесплатное получение медико-санитарной помощи на амбулаторном уровне. В частности, бесплатный базовый пакет медицинских услуг — прием, консультация, лабораторные исследования (общий анализ крови и мочи, анализ мокроты, на сахар, анализ крови и мочи), ЭКГ.

Также бесплатно предоставляются дополнительные исследования на амбулаторном уровне детям до шести лет.

"Предоставляется скидка до 50 процентов на сверхбазовые лабораторные исследования детям от семи лет и выше (на восстановительную и физиотерапевтическую помощь (по показаниям), процедуры и манипуляции в дневном стационаре ЦСМ, лабораторно-диагностические исследования в амбулаторно-диагностическом отделении стационара", — рассказали в ФОМСе.

Стоматологическая помощь оказывается стоматологическими поликлиниками и стоматологическими кабинетами ЦСМ и центров общеврачебной практики бесплатно детям до 10 лет включительно. Бесплатно проводятся консультация и лечение полости рта, экстренная стоматологическая помощь, включая необходимое медикаментозное обеспечение.

При этом важным условием получения медицинской помощи на амбулаторном уровне является приписка по месту жительства.

Почему нельзя терпеть боль, рассказала кыргызстанский доктор
При состояниях, представляющих угрозу жизни и требующих срочного медицинского вмешательства (несчастный случай, травма, отравление, другие состояния и заболевания), экстренная медицинская помощь оказывается бесплатно до выведения из состояния, угрожающего жизни и здоровью пациента, включая обеспечение лекарствами и медизделиями. В последующем пациенты переводятся на лечение по условиям предоставления плановой стационарной помощи как имеющие направление на госпитализацию или на лечение в амбулаторных условиях.

При плановой госпитализации не взимается сооплата с детей до шести лет.

Экстренная медицинская помощь оказывается службой скорой медицинской помощи, организациями здравоохранения, независимо от форм собственности.