Жапарову показали работу КПП "Торугарт" на границе с Китаем — фото

Глава государства осмотрел пункт пропуска и дал поручения по обеспечению бесперебойной работы и модернизации инфраструктуры.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров ознакомился с деятельностью контрольно-пропускного пункта "Торугарт" в Нарынской области на границе с Китаем, сообщила пресс-служба главы государства.

Жапарову продемонстрировали порядок прохождения грузов, в том числе работу радиационного портального мониторинга, автоматизированного инспекторско-досмотрового комплекса, позволяющего обеспечить полное сканирование проходящих грузов, чтобы устранять риски неучтенных товаров. Все данные о проходящем грузе и транспортном средстве хранятся в таможенной базе данных на протяжении 10 лет.

Президенту рассказали, что продолжается модернизация пункта пропуска в рамках членства Кыргызстана в ЕАЭС, то есть будут установлены дополнительные аппаратно-программные комплексы для проведения таможенного контроля, а объект окончательно обустроят. Все работы планируется завершить до конца 2022 года.

Как работает Кумтор под внешним управлением? Садыр Жапаров съездил на рудник
Глава государства подчеркнул, что улучшенная инфраструктура должна полностью соответствовать стандартам ЕАЭС и создать наиболее благоприятные условия для транспорта, пересекающего границу. Жапаров поручил принять все необходимые меры для развития инфраструктуры КПП и обеспечения его бесперебойной работы.

Государственной таможенной службе поручено проработать возможности совместной эксплуатации имеющейся инфраструктуры пограничного поста "Торугарт" с органами местного самоуправления.