Кыргызстан просит у Японии 1,1 млн доз вакцины от COVID и холодильники

Замглавы кабмина отметила, что поддержка японской стороны внесет существенный вклад в обеспечение необходимых темпов вакцинации в Кыргызстане.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Кабинет министров Кыргызстана просит правительство Японии рассмотреть возможность предоставления 1 миллиона 100 тысяч доз вакцин от коронавируса и холодильного оборудования для их хранения, сообщила пресс-служба кабмина.

Заместитель председателя кабмина Жылдыз Бакашова встретилась с послом Японии Сигэки Маэда. 

Она отметила, что неотложной задачей на сегодня является ускорение темпов вакцинации населения, так как в Кыргызстане крайне низки показатели числа граждан, получивших прививку.

"В связи с этим прошу оказать содействие в рассмотрении правительством Японии возможности предоставления 1 миллиона 100 тысяч доз вакцин, а также соответствующего холодильного оборудования для их хранения. Убеждена, что поддержка японской стороны в этот непростой период внесет существенный вклад в обеспечение необходимых темпов вакцинации населения и преодоление негативных последствий пандемии", — сказала Бакашова.

Посол в свою очередь подчеркнул важность вакцинации населения и соблюдения мер безопасности в условиях распространения вируса.