Радио Sputnik Кыргызстан

Сколько стоит самая дорогая коллекционная монета КР, рассказала специалист

Главный специалист Управления денежной наличности Национального банка КР Анара Сабыр кызы рассказала о самой дорогой коллекционной монете Кыргызстана.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Сколько стоит самая дорогая коллекционная монета КР, рассказала специалист

В эфире радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что первоначальная стоимость коллекционной монеты "Ак илбирс" составляла 65 тысяч сомов.

"Самой дорогой коллекционной монетой КР считается монета серии "Красная книга Кыргызстана" — "Ак илбирс", что в переводе означает "Снежный барс". Выпустили ее в 2015 году в количестве 1 000 штук. Это золотая монета со вставками из бриллиантов. Ее рыночная стоимость на тот момент составляла 65 тысяч сомов", — рассказала Анара Сабыр кызы.

Она подчеркнула, что, помимо золотой монеты с изображением снежного барса, была выпущена и серебряная монета со вставками из стразов Svarovski.

В следующем году в Кыргызстане отчеканят тысячи коллекционных монет
"В 2012 году Национальный банк также выпустил коллекционные серебряные монеты "Ак илбирс" со вставками из Swarowski номиналом 10 сомов в количестве 3 000 штук. Это очень красивая монета с изображением снежного барса на фоне стилизованной горной скалы. Первоначальная ее стоимость была 2 000 сомов", — отметила специалист.

Она добавила, что стоимость коллекционных монет увеличивается сразу после того, как Национальный банк прекращает их реализацию.

"До завершения тиража любую монету можно приобрести в кассах Национального банка. Однако после завершения реализации стоимость монет определяется на вторичном рынке и зависит от предпочтений нумизматов. В случае с "Ак илбирсом" и другими выпусками коллекционных монет цена на вторичном рынке в несколько раз превысила первоначальную. За границей эти монеты продаются еще дороже, так что это достаточно выгодное вложение", — считает Анара Сабыр кызы.

Специалист Управления денежной наличности Национального банка КР добавила, что коллекционные серебряные и золотые монеты имеют статус официального платежного средства на территории Кыргызской Республики. Вся информация по монетам и их техническим характеристикам выставлена на официальном сайте Национального банка.