Прямая линия с Путиным — основные заявления президента России

Глава РФ беседовал с россиянами почти четыре часа. За это время он успел ответить на 68 разноплановых вопросов, в том числе по международной тематике.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Сегодня состоялась "прямая линия" президента России Владимира Путина.

В ходе прямого эфира глава государства ответил на вопросы россиян. В начале программы он сказал, что привился препаратом "Спутник V" и призвал население вакцинироваться. Путин отметил, что не является сторонником обязательной вакцинации, но руководители отдельных регионов по рекомендации врачей имеют право вводить таковую в случае роста заболеваемости COVID-19.

Предлагаем вашему вниманию ключевые моменты из ответов Путина на вопросы граждан.

  1. Президент Украины Владимир Зеленский отдал страну под внешнее управление, ключевые вопросы жизнедеятельности страны решаются не в Киеве, а в Вашингтоне, отчасти в Берлине и Париже.
  2. Путин не считает украинский народ недружественным, поэтому Украина не входит в список недружественных России государств. По его словам, такое отношение демонстрируют к РФ руководители этой страны, а сам Путин считает украинцев и русских одним народом.
  3. Действия британцев в Крыму были провокацией — речь о незаконном пересечении границы эсминцем Defender. По мнению президента, к этому причастны и американцы, но мир "не стоял на пороге Третьей мировой войны" из-за данного инцидента.
  4. Иностранные социальные сети в РФ блокировать и закрывать не будут, но проблема в том, что международные сервисы игнорируют требования российских законов.
  5. Придет время, и Путин, возможно, скажет, кто будет достоин занять пост президента России. Его ответственность — дать рекомендации этому человеку.
  6. Встреча с Джо Байденом была нужна, потому что от него зависит многое. Партнеры понимают, что Россия развивается и обгоняет США по некоторым позициям, также развиваются страны Азии. С другой стороны, Америка пытается сохранить свое положение, отсюда санкции и провокации. Глава РФ надеется, что в итоге отношения с Соединенными Штатами войдут в нормальное русло.
  7. Россия адаптировалась к санкциям, а в каких-то сферах произошел толчок. Москва не намерена делать ответные шаги, которые навредят стране. Путин надеется, что США изменят отношение к другим государствам.
  8. Россия сыграла определенную роль в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе. Никто не заинтересован в дальнейшем кризисе.
  9. Уходящий седьмой созыв парламента РФ работал на должном уровне, а не просто удовлетворительно. Депутаты действовали в условиях пандемии, несмотря на сложности и угрозы: нужно было помогать населению и отраслям экономики.
  10. После неудачных выступлений сборной России по футболу на чемпионате Европы нужно подумать о том, что сделано, и изменить то, что нужно, в том числе необходимы кадровые решения.
  11. Цены на внутренний туризм в России высокие, это связано в том числе с закрытием границ.
  12. Среди причин роста цен на жилье — инфляция, подорожание металлопродукции и нехватка рабочей силы мигрантов из стран бывшего СССР.
  13. Восстанавливать Советский Союз бессмысленно и нецелесообразно — есть ряд  причин, в том числе демографические процессы в некоторых республиках и "размывание государствообразующего этнического ядра".

Также было много вопросов о безопасности вакцин от коронавируса. Глава России заверил, что все российские препараты безвредны.

Путин рассказал, что будет делать после того, как покинет пост президента
Помимо этого, граждане спрашивали про рост цен на продукты, газификацию, водоснабжение, дороги и другую инфраструктуру. В частности, Путин отметил, что собственного урожая стране не хватило, поэтому наблюдается рост цен на картофель и морковь. Он надеется, что будущий урожай изменит ситуацию.

Президент давал в прямом эфире поручения и пообещал взять под контроль отдельные вопросы.

Кстати, в ходе программы было заявлено о хакерских атаках на прямую линию. Об этом стало известно после сбоев во время звонков в регионы. Путин, услышав об атаках, спросил: "Шутите? Серьезно?".

Прямой эфир длился 3 часа 42 минуты, глава государства ответил на 68 вопросов.