"В чем логика?" MegaCom, возможно, продадут Нацбанку

ЗАО "Альфа Телеком" — сотовый оператор, все 100 процентов акций которого находятся в ведении ФУГИ. Компанию несколько раз пытались продать, но безуспешно.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 29 июл — Sputnik. Возможно, компанию "Альфа Телеком" (торговая марка MegaCom) продадут Национальному банку КР. Об этом заявил в парламенте председатель Фонда управления государственным имуществом Мирлан Бакиров во время рассмотрения проекта программы приватизации госактивов.

"В чем логика?" MegaCom, возможно, продадут Нацбанку

По его словам, сегодня Нацбанк рассматривается как потенциальный покупатель данного ЗАО. Если он приобретет компанию, та останется в государственной собственности.

Депутат Улугбек Ормонов поинтересовался: "В чем логика — продавать госкомпанию государственному органу?". Председатель НБ КР Толкунбек Абдыгулов сказал, что официально такое предложение не поступало, но если поступит, после его рассмотрения и анализа будет принято решение.

"В чем логика?" MegaCom, возможно, продадут Нацбанку
"Я так и не понял, что это за приватизация. Получается, мы передаем компанию Нацбанку, так как ФУГИ не может управлять? Кто будет хозяином данного актива?" — задался вопросами Ормонов.

Абдыгулов ответил, что, согласно законодательству, имущество Нацбанка не относится к активам правительства.

"В чем логика?" MegaCom, возможно, продадут Нацбанку

Бакиров пояснил, что у НБ КР отдельный бюджет и, если финрегулятор купит компанию, деньги пойдут в республиканскую казну.

ЗАО "Альфа Телеком" (торговая марка MegaCom) — сотовый оператор, все 100 процентов акций которого находятся в ведении ФУГИ. Компанию несколько раз пытались продать, но безуспешно.