Нашли тело пропавшего кыргызстанца — убили из-за долгов

В милиции рассказали о предварительной версии убийства. Отмечается, что у подозреваемого были долги перед убитым мужчиной.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. В Сокулукском районе найдено тело без вести пропавшего мужчины, сообщила пресс-служба ГУВД Чуйской области.

Отмечается, что он был убит из-за долгов. В ГУВД рассказали подробности.

9 августа в милицию обратился 47-летний Ш. М., который попросил помочь найти его 39-летнего брата Ш. И., который 6 августа в полночь ушел из дома к знакомому и пропал. При себе он имел крупную сумму — около 750 тысяч сомов.

В ходе расследования милиционеры установили, что без вести пропавший занимался скупкой крупного рогатого скота для перепродажи. У правоохранительных органов были предположения о похищении, поэтому материалы досудебного производства переквалифицировали и на статью 170 "Похищение человека" Уголовного кодекса КР.

Далее милиционеры установили личность человека, к которому в ту ночь пошел подозреваемый. Им оказался 53-летний Б. М. Его допросили, он сообщил, что без вести пропавший 7 августа ушел из его дома в неизвестном направлении.

Мужчину все же задержали 21 августа. Решением суда ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 22 августа он признался в убийстве пропавшего, рассказали в ГУВД.

"По предварительной версии следствия, преступление совершено на почве ссоры из-за долга подозреваемого перед убитым", — сообщили в ГУВД.

По информации милиции, 7 августа в 9:00 подозреваемый ударил камнем Ш. И., который скончался от травмы.

Жили под одной крышей — мужчину жестоко убили в Чуйской области, дом подожгли
Отмечается, что подозреваемый вывез тело на своей машине и закопал на глубине канала, расположенного в селе Верхний Восток. После он решил сжечь машину среди камышей в селе Жаны-Пахта, выбросил сотовый телефон и складной нож убитого в Ат-Башинский канал.

Назначены экспертизы, ведется следствие.

В ГУВД также рассказали, что у подозреваемого дома нашли гранату. Экспертиза показала, что это взрывное устройство военного предназначения. По данному факту ведется другое досудебное производство по статье 253 "Незаконный оборот оружия, боеприпасов" Уголовного кодекса КР.