Почему в Кыргызстане ГСМ гораздо дороже, чем в Казахстане, — объяснение

Главу Ассоциации нефтетрейдеров КР попросили объяснить, почему в соседней стране цены на горюче-смазочные материалы гораздо ниже, чем в Кыргызстане.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 8 сен — Sputnik. В Казахстане стоимость горюче-смазочных материалов иногда ниже себестоимости, так как власти дотируют нефтепереработчиков. Об этом в эфире "Биринчи радио" рассказал исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канатбек Эшатов.

Его попросили прокомментировать слова водителей, что в Казахстане цены значительно ниже, чем в Кыргызстане.

Эшатов привел следующие доводы:

  • Казахстан полностью удовлетворяет свои потребности за счет собственной добычи нефти;
  • все нефтеперерабатывающие заводы Казахстана прошли модернизацию, мощности увеличены, и они могут полностью покрыть свои потребности в ГСМ;
  • в РК полное регулирование цен, то есть власти могут устанавливать розничные цены даже ниже себестоимости. При этом за счет продажи нефти идет компенсация нефтепереработчикам. То есть идет дотация.

Кыргызстан начал покупать бензин у России с пошлиной. На сколько может подорожать
Эшатов сообщил, что уже четвертый год обсуждается соглашение о беспошлинных поставках между Кыргызстаном и Казахстаном, но оно до сих не подписано. В Казахстане ставка экспортной пошлины ранее была 170 долларов за тонну, и ввозить ГСМ оттуда было экономически невыгодно. В середине прошлого года в РК образовались излишки, обнулили экспортные пошлины и предложили соседям покупать у них ГСМ.

"В тот период, когда пошел разговор, Казахстан выставил цены, как на российских НПЗ. Они говорят: "Извините, для населения, для внутреннего потребления у нас одна политика, на экспорт будем продавать по рыночной цене". Сравнили цены с российскими заводами. Единственной разницей оказалась доставка — из России везти 1,5 тысячи километров, из Казахстана — 300-400", — отметил Эшатов.

Он сказал, что казахская сторона предлагает обсудить ценовую политику после подписания соглашения.

"Но мы знаем, что хотя бы за счет логистики цена будет на 1-1,5 сома ниже. Надеемся, что в ходе обсуждения ценовой политики могут быть предоставлены какие-то преференции. Прошлый год показал, что Казахстан будет блюсти свои интересы", — добавил он.

Напомним, Кыргызстан почти все ГСМ импортирует из России.