Радио Sputnik Кыргызстан

Стариков: военный блок AUKUS несет угрозу Китаю и России

Российский политический эксперт, писатель, публицист Николай Стариков прокомментировал создание военного блока AUKUS.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

15 сентября был создан трехсторонний военный альянс AUKUS (сокращение от Australia, United Kingdom, United States), образованный Австралией, Великобританией и США. В его рамках военно-морской флот Австралии впервые получит возможность строить атомные подводные лодки. Альянс призван противостоять влиянию Китая в спорной акватории Южно-Китайского моря.

Стариков: военный блок AUKUS несет угрозу Китаю и России

В эфире радио Sputnik Беларусь Стариков отметил, что появление нового военного англосаксонского блока меняет структуру безопасности в мире.

"Создание AUKUS — это сигнал, который должен насторожить Китай и Россию, и одновременно щелчок по носу Евросоюзу. В Тихоокеанском регионе появляется новое образование, которое, очевидно, не добавит там безопасности. Что касается вопроса, против кого англосаксы собираются дружить, то есть две точки зрения. Первая — этот блок создан против Китая, а секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев сказал, что это еще и против России. Я с ним согласен, потому что любой военный блок имеет веерное направление. Перед нами еще одна военная заготовка англосаксов, у которых всегда есть несколько целей", ― заявил эксперт.

По его словам, возникает вопрос, для каких реальных целей может потребоваться новый военный блок, если есть НАТО, и какова дальнейшая судьба Североатлантического альянса.

Москва и Пекин предостерегают Индию: она будет лишней
"Генсек НАТО недавно говорил, что организация вот-вот начнет войну с Китаем, балансирует, и все из-за Тайваня. Но представляете, об этом читает поляк, немец или эстонец и думает: а зачем мне воевать с Китаем из-за Тайваня? Они понимают, что спрашивать их никто не будет, поэтому им это не нравится вдвойне. Начнется война где-то на другом конце света, Европе Китай вообще никак не угрожает. Короче, плохо... Поэтому нужно создать отдельную структуру, которая отвечала бы за опасность Китая, а не за безопасность региона", ― объяснил Стариков.

Он подчеркнул что решение о создании нового блока не является судьбоносным.

"У англосаксов таких заготовок много. Этот военный блок может остаться на бумаге, но в его рамках все-таки будет построено несколько атомных подводных лодок… Здесь такой чисто англосаксонский междусобойчик, который посылает сигнал европейцам: "Ребята, мы можем и отделиться, если вы будете продолжать дурацкие разговоры об отдельной европейской армии", ― сказал эксперт.

Узнайте, почему китайский дипломат призвал Пекин быть готовым нанести ядерный удар по США.