Пресс-центр

Куда уходят деньги от штрафов "Безопасного города" — расклад напомнили в МЦР

Кененбаева отметила, что средства распределяются равномерно, а сэкономленные деньги тратятся на другие потребности государства.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 7 окт — Sputnik. Схему распределения средств, поступающих от штрафов в рамках проекта "Безопасный город", озвучила заместитель министра цифрового развития Асель Кененбаева. Она выступила на брифинге "Камеры, распознающие лица, — о реализации "Безопасного города" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан
Заместитель министра цифрового развития Асель Кененбаева
По ее словам, схема расщепления штрафов определена в специальном постановлении. Средства изначально аккумулируются на счете Министерства финансов, после чего распределяются в установленном порядке.
"Компания "Вега" получает порядка 215-216 сомов с каждого нарушения, далее 2,6 миллиона сомов — на техническое сопровождение системы "Безопасный город", по которой операторы Центра мониторинга обрабатывают данные. Распределение остальных средств предусмотрено в постановлении № 56", — объяснила Кененбаева.
Далее, по словам замминистра, средства распределяются в процентном соотношении:
Кененбаева отметила, что средства распределяются равномерно, а сэкономленные деньги тратятся на другие потребности государства. Она напомнила, что в период пандемии часть средств направили на закуп машин скорой помощи по линии Фонда обязательного медицинского страхования.