Пресс-центр

"Цунами коронавируса" — эксперт назвал причины всплеска COVID в России

Заслуженный врач РФ Владимир Круглый отметил, что новый штамм коронавирусной инфекции существенно более агрессивный и заразный.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 18 окт — Sputnik. Основная причина существенного роста количества заболевших, госпитализированных и умерших от коронавируса в России — в господствовании дельта-штамма и других новых штаммов COVID-19, сообщил во время видеомоста в пресс-центре информагентства Sputnik российский сенатор, педиатр, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.
Российский сенатор, педиатр, заслуженный врач РФ Владимир Круглый
"Я практически не сомневаюсь, что есть уже новые штаммы, которые, может быть, еще не исследованы. Но факт в том, что инфекция стала существенно более агрессивной и заразной. Ее инкубационный период уменьшился, то есть заболевание стремительно прогрессирует, состояние пациентов ухудшается быстрее, чем при первых штаммах", — рассказал врач.
Он отметил, что система здравоохранения работает на пределе.
При каких симптомах COVID нужно срочно ложиться в больницу
"Самое тревожное — это как раз состояние системы здравоохранения, которая уже не везде справляется с нагрузкой. Если в Москве и крупных городах еще есть какие-то резервы, то в регионах ситуация очень тяжелая. Как несколько дней назад губернатор одной из областей сравнил ее с цунами, это действительно цунами инфекции, которая накрыла регионы РФ", — сказал Владимир Круглый.
Другим существенным фактором, который влияет на ситуацию, по словам специалиста, являются медленные темпы вакцинации.
Отметим, в последние дни в России наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации. Количество ежедневных летальных случаев среди пациентов с коронавирусом превысило тысячу.