Пресс-центр

Взаимное признание вакцин от коронавируса с ЕС прокомментировал эксперт

Эксперт считает, что Всемирная организация здравоохранения одобрит российскую вакцину от коронавируса до конца года.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 18 окт — Sputnik. В вопросе взаимного признания сертификатов вакцинации против коронавируса между ЕС и Россией есть, мягко говоря, не медицинские причины, сообщил во время видеомоста в пресс-центре информагентства Sputnik российский сенатор, педиатр, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.
"Вообще, этот вопрос надо разделить на два. Первое — одобрение российской вакцины Европейским медицинским агентством, второе — взаимное признание сертификатов, что является более простым вопросом, поскольку он не имеет под собой коммерческих отношений. Было заявление министра здравоохранения России, что все документы посланы и вопрос активно прорабатывается. Я думаю, что до конца этого года, в ближайшие месяцы взаимное признание сертификатов будет принято", — сказал Круглый.
Врач отметил, что вопрос признания российской вакцины "Спутник V" Всемирной организацией здравоохранения более сложный, но он решается.
Радио Sputnik Кыргызстан
Мясников рассказал, почему увеличивается смертность от COVID
"Процесс идет, конечно, но затягивается, с моей точки зрения. Думаю, они вынуждены будут признать. 70 стран одобрили и зарегистрировали вакцину "Спутник V", привиты миллионы людей, вакцина показывает себя лучше многих аналогов. Непризнание ВОЗ вызывает, мягко говоря, вопросы. Когда я был в штаб-квартире, не было никаких претензий по качеству, эффективности. Они говорили, что есть бюрократические моменты, которые мы решим. Я все-таки думаю, что до конца года ВОЗ должна одобрить нашу вакцину. Понимаю, что это большие деньги, конкуренция, возможность участвовать в программе COVAX", — добавил сенатор.
Напомним, ранее глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что видит предвзятое отношение со стороны европейцев к российским вакцинам по политическим соображениям.