Пресс-центр

Как правильно сбивать высокую температуру у детей — советы врача из КР

Заместитель главного врача Городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи объяснила, как правильно сбивать высокую температуру у детей и почему нельзя в этом усердствовать.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Несколько советов, как правильно давать детям лекарства, дала заместитель главного врача по лечебной работе Городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи Жамиля Анакеева.
Заместитель главного врача по лечебной работе Городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи Жамиля Анакеева
Она выступила на брифинге "Рост ОРВИ среди детей. Как защитить их от COVID, будет ли вакцинация?" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Анакеева дала следующие советы:
Анакеева также подчеркнула важность температуры при болезни.
"Не пытайтесь снизить температуру до 36,6, то есть до нормы. Именно при высокой температуре идет выработка интерферона. Это очень хороший симптом, когда ребенок температурит, не у всех детей, особенно с низким иммунитетом, это есть. Когда ребенка лихорадит — это ваше счастье. Во-первых, ребенок говорит, что болеет, во-вторых температура убивает вирусы в организме", — пояснила она.
Анакеева отметила, что если родители будут постоянно пичкать ребенка жаропонижающими средствами, организм перестанет самостоятельно бороться с инфекциями, что может привести к осложнениям. Бесконтрольное использование лекарств недопустимо, но при этом важно найти баланс, чтобы дело не дошло до судорог.