В Бишкеке митинговали пациенты с пересаженными органами — видео

Больным пришлось выйти на митинг, чтобы Минздрав как можно скорее закупил жизненно важные лекарства, причем оригиналы, а не дженерики.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 25 окт — Sputnik. Возле здания Министерства здравоохранения КР в Бишкеке сегодня провели митинг граждане с пересаженными органами, сообщает корреспондент Sputnik. 
Собравшиеся требовали не затягивать с закупкой иммуносупрессоров — препаратов, необходимых для подавления иммунитета, чтобы пересаженные органы не отторгались организмом. Также пациенты потребовали не закупать дженерики (копии оригинальных лекарств), поскольку они не проверены и не сертифицированы. Некоторые пикетчики заявили, что Минздрав таким образом пытается сэкономить. 
1 / 2
Участники митинга требовали не затягивать с закупкой иммуносупрессоров — препаратов, необходимых для подавления иммунитета, чтобы пересаженные органы не отторгались организмом
2 / 2
Также пациенты потребовали не закупать дженерики (копии оригинальных лекарств), поскольку они не проверены и не сертифицированы. Некоторые пикетчики заявили, что Минздрав таким образом пытается сэкономить.
Примерно через час собравшихся впустили в здание, их принял заместитель министра Жалалидин Рахматуллаев. По его словам, закупка препаратов затянулась "из-за не зависящих от Минздрава обстоятельств". Рахматуллаев сказал, что сейчас проходят судебные тяжбы, а также надо соблюсти закон о госзакупках. Кроме того, некий сотрудник Нацгоспиталя допустил ошибку, заполняя заявку на проведение тендера.
Срок отмены результатов тендера пока неизвестен. Однако замминистра гарантировал, что при проведении следующего тендера запретят закупать дженерики.