Радио Sputnik Кыргызстан

Как вернуть Бишкеку статус зеленого города — специалисты об экологической акции

Директор МП "Городские парки" Калича Умуралиева и начальник управления Государственного агентства лесного хозяйства при Министерстве сельского хозяйства КР Бакыт Рысалиев рассказали об экологической акции по высадке деревьев в столице.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Рысалиев отметил, что на этот раз за саженцы платить не придется.
"Завтра, 30 октября, в двух парках столицы — "Ынтымак 2" и парке имени Чолпонбая Тулебердиева — пройдет экологическая акция по высадке деревьев. Министерство сельского хозяйства выделяет 500 саженцев. Для участия в акции необходимо принести и сдать 3 килограмма макулатуры или пять пластиковых бутылок в обмен на один саженец, который после можно будет посадить в парке", — сказал он.
Умуралиева добавила, что сотрудники Министерства сельского хозяйства подготовили лунки для посадки деревьев и приглашают всех горожан принять участие в акции по озеленению города.
Директор МП "Городские парки" Калича Умуралиева
"Саженцы будем высаживать разные, в зависимости от расположения парка. К примеру, в парке имени Тулебердиева высадим деревья, которые любят влагу: березы, тополя и ивы. В парке "Ынтымак 2" посадим ясень, клен и каштаны. Наши сотрудники уже подготовили 500 лунок в парках согласно стандартам высадки деревьев. Мы с нетерпением ждем всех желающих", — сказала она.
Умуралиева добавила, что подобные акции по сбору макулатуры и пластика могут положительно повлиять на экологию города и со временем вернут Бишкеку статус зеленого города.