Золотые слитки Нацбанка Кыргызстана — плюсы и минусы вложений в них

С 2015 года в Кыргызстане продают золотые слитки. Насколько выгоден этот уже достаточно популярный инструмент вложения и есть ли у него недостатки, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 29 окт — Sputnik. Редакция Sputnik Кыргызстан разбирала плюсы и минусы вложения средств в золотые слитки Национального банка КР.
В 2015 году главный банк страны начал продавать золотые слитки, чтобы кыргызстанцы могли в них инвестировать либо хранить сбережения. Всего есть шесть видов слитков весом от 1 до 100 граммов. НБ КР не только продает слитки, но и выкупает их. Стоимость покупки и продажи устанавливается каждый день и зависит от вечернего фиксинга Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (фактически мировая цена). То есть при росте цен можно неплохо заработать.
В таблице представлена стоимость всех видов золотых слитков с момента старта продаж и на начало каждого года, а также на 28 октября. Как видно, общий тренд — это повышение, особенно в прошлом и позапрошлом годах. Относительное исключение этот год, но падение небольшое.
Помимо этого, указана максимальная (6 ноября 2020-го, а на стограммовые — 5 января этого года) и минимальная (27 июля 2015-го) цена на слитки.
Плюсы:
Минусы (сразу отметим, что некоторые из них проистекают из плюсов):
О чем еще нужно помнить: