Радио Sputnik Кыргызстан

Инновации в образовании — беседа с педагогами Дипакадемии МИД КР

Преподаватели Дипломатической академии имени К. Дикамбаева МИД КР рассказали об инновациях в программе обучения.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан кандидат исторических наук, профессор, заведующая кафедрой "Международные отношения и право" Дипакадемии МИД Айнур Джоробекова сообщила, что за 20 лет вуз выпустил более 4 тысяч квалифицированных специалистов.
"Сегодня наши выпускники работают в разных сферах, в том числе на ответственных постах и в высших эшелонах власти. Кстати, нынешний министр иностранных дел — тоже выпускник академии, причем самый первый — у него диплом номер 001. Конечно, вуз работает в полном соответствии с требованиями времени и вводит инновационные формы и программы в процесс обучения", — сказала Жоробекова.
Кандидат экономических наук, доцент, руководитель магистерских программ "Управление международным бизнесом", "Управление международными проектами" и "Экономика" Гульдана Алыбаева отметила, что дипломатический подход сегодня нужен не только в международных отношениях.
Кандидат экономических наук, доцент, руководитель магистерских программ "Управление международным бизнесом", "Управление международными проектами" и "Экономика" Гульдана Алыбаева
"Экономика, бизнес, развитие коммуникаций требуют международного подхода, и наш вуз делает все возможное, чтобы дать студентам современные программы. При этом у нас вводятся очень интересные курсы на выбор. В современных условиях люди прежде всего считают деньги, в том числе на обучение, и хотят получить емкие, нужные им в работе программы. Поэтому наша академия пытается найти самые современные методики образования", — пояснила Алыбаева.
Заведующая кафедрой государственного и иностранных языков, и. о. доцента Рыскуль Джумалиева подчеркнула, что изучение иностранных языков стало жизненной необходимостью.
Заведующая кафедрой государственного и иностранных языков, и. о. доцента Рыскуль Джумалиева
"Но при всем разнообразии языкового контента мы не забываем и кыргызский язык. Сегодня уделяем государственному языку особое внимание. В соответствии с запросом общества ввели в образовательный процесс кыргызской деловой язык, который поможет многим научиться вести деловые переговоры", — сообщила Джумалиева.
Дипломатическая академия имени Казы Дикамбаева МИД КР была создана в 2001 году и является одним из ведущих вузов страны.