Глава кабмина КР встретился с премьер-министром Узбекистана — что обсудили

Кроме прочего, стороны обсудили строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, торгово-логистического центра в Кызыл-Кие и Камбар-Атинской ГЭС–1.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. Вопросы поставки электроэнергии из Узбекистана в Кыргызстан, а также транзит электричества и природного газа из Туркменистана через территорию РУз обсудили глава кабмина КР Акылбек Жапаров и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов на полях первого экономического форума "Европейский союз — Центральная Азия".
1 / 3
Вопросы поставки электроэнергии из Узбекистана в Кыргызстан, а также транзит электричества и природного газа из Туркменистана через территорию РУз обсудили глава кабмина КР Акылбек Жапаров и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов на полях первого экономического форума "Европейский союз — Центральная Азия"
2 / 3
Также обсуждались строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, автодороги Иркештам — Дароот-Коргон — Кызыл-Кия, торгово-логистического центра в Кызыл-Кие и Камбар-Атинской ГЭС–1
3 / 3
Жапаров подчеркнул, что начало работы Кыргызско-узбекского фонда развития окажет существенное влияние на реализацию договоренностей, отраженных в плане мер по расширению и углублению сотрудничества между двумя странами в сфере промышленной кооперации
Также обсуждались строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, автодороги Иркештам — Дароот-Коргон — Кызыл-Кия, торгово-логистического центра в Кызыл-Кие и Камбар-Атинской ГЭС–1.
Жапаров подчеркнул, что начало работы Кыргызско-узбекского фонда развития окажет существенное влияние на практическую реализацию договоренностей, отраженных в плане мер ("дорожная карта") по расширению и углублению сотрудничества между двумя странами в сфере промышленной кооперации, предполагающим реализацию порядка 60 проектов.
"Отрадно, что накануне узбекская сторона завершила внутригосударственные процедуры по созданию Кыргызско-узбекского фонда развития", — сказал Жапаров.
Казахстан рассмотрит открытие наземных пунктов пропуска для кыргызстанцев
Арипов в свою очередь отметил приверженность дальнейшему развитию двусторонних отношений в сферах, представляющих взаимный интерес, активизации сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере и дальнейшему развитию торгово-экономического партнерства.
В ходе встречи также были рассмотрены вопросы сотрудничества в сферах сельского хозяйства и промышленности.
Глава кабмина КР выразил узбекской стороне благодарность за оказание технической помощи в строительстве двух общеобразовательных школ в Баткенской области и реконструкции Ошского академического музыкально-драматического театра имени Бабура.