Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым

Чем грозит КР мировой переход на "зеленую" энергетику? Мнение экономиста

Ведущий программы "Об экономике и не только", экономист Кубат Рахимов рассказал о решениях, принятых на климатическом саммите в Глазго, и о том, почему Кыргызстану надо срочно реализовывать свои энергетические проекты.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В новом выпуске программы на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что, согласно концепции мирового перехода к сокращению выбросов и финансирования
проектов "зеленой" энергетики, КР может не получить денег для развития своей энергетической отрасли.
"Рано или поздно наступит момент, когда мы столкнемся с необходимостью сжигания угля, а это наше национальное богатство. Мы не построили электрические станции, которые работают на угле, не запустили свою углехимическую промышленность, но денег из-за этих "зеленых" хартий нам уже никто не даст. Кыргызстан — маленькая страна, которая не сможет диктовать свои условия на международной арене, а с нашим долгим бюрократизированным согласованием мы потеряем динамику. Поэтому пока не поздно, надо пользоваться ситуацией с переходом на "зеленые" рельсы, приводить наши тарифы в порядок, дифференцировать их, создать фонды поддержки, которые поддерживали бы малоимущее население. Надо, чтобы деньги внутри системы циркулировали, как кровь по жилам. Это основной принцип экономики", — подчеркнул Рахимов.
Он добавил, что необходимо провести жесткую и бескомпромиссную тарифную реформу и развивать химическую промышленность с целью переработки угля в природный газ для выработки новых энергетических мощностей.